Банки в Польше с обслуживанием на русском или украинском

Все чаще в перечне услуг польских банков появляется услуга обслуживания клиента на русском и/или украинском языках. Когда дело доходит до подписания договора банковского счета или ознакомления с тарифами комиссионных сборов, важна точность перевода. Вот почему мы проверили, какие польские банки готовы работать с клиентами говорящими по-русски и/или украински.

Согласно различным оценкам, число украинцев в Польше составляет от нескольких сотен тысяч до даже 2 миллионов. Для этих людей, а также для других граждан из стран СНГ, мы подготовили данную статью.

Мы проверили банки в Польше и нашил те из них, которые подготовили для Вас сайты на украинском или русском языке, где работают консультанты, говорящие на этих языках, и где Вы можете найти примеры банковских документов на этих языках.

Иными словами, мы рассмотрели оферту и подход польских банков к растущему числу украиноязычных и русскоязычных клиентов.

Банки в Польше для украинцев (банки в Польші)

Среди польских банков, где Вас обслужат или предоставят информацию по-русски и/или украински находятся:

  • Банк Pekao S.A. (как говорят поляки «z żubrem») – создал «горячую линию» с украинским языком. Также банк предоставляет документы, обслуживание и мобильное приложение на этом языке.
  • Alior Bank – предоставляет информацию по своим услугам на русском и украинском.
  • Банк Миллениум в Польше (Bank Millenium) – в нем работает как русская, так и украинская «инфолиния», по которой каждый может узнать интересующую его информацию о данной организации и ее услугах.
  • В отделениях Getin Bank в разных городах работают русскоязычные консультанты. Доступна версия вебсайта и телефонная линия с консультантами обслуживающими по-украински.
  • В Santander Bank Polska есть инфолиния и версия веб странички на двух языках – русском и украинском.
  • ING Bank – консультирует по телефону на русском.
  • Bank BNP Paribas владеет веб страничкой на украинском, где Вы сможете ознакомиться со всему его услугами.
  • Bank Credit Agricole – предоставляет широкую гамму услуг на украинском. Это и рекламные брошюры и документы, и информация по Вашему счету, и банковская мобильная аппликация. В ближайшее время также должна появиться инфолиния на русском и украинском.

Ниже мы предоставили более детальное описание услуг польских банков на русском и украинском языках.

Банк Pekao — банк в Польше для украинцев инфолиния и документы

Банк Pekao решил предоставить на своем сайте информацию о своих услугах украинцам очень необычным способом.

На сайте Вы найдете номер телефона инфолинии на украинском языке, которая открыта в рабочие дни с 8:00 до 20:00. Номер телефона находится во вкладке «Контакты».

Банки в ПольшеВ свою очередь, ссылка на версию сайта банка с предложением на украинском языке находится между объявлениями, отображаемыми в верхней части страницы. Банк не сообщает о возможностях обслуживания на этом языке, но под описанием счета Konto Przekorzystne вы найдете информацию по правилам ведения банковских счетов, комиссиям, оплатам и тарифам, а также правила акции «3% на сберегательном счету» (3% na Koncie Oszczędnościowym) на украинском. Все документы и информация написана на польском и украинском языках, а их расположение позволяет практиковаться в понимании польского текста, сравнивая его с украинской версией. Pekao это также банк в Польше для студентов.

Алиор Банк — много информации о продукте

На веб странице этой организации вы найдете специальную вкладку Наше предложение или Hаша пропозиція, содержание которой написано на украинском и русском. Внутри находится широкий набор информации о лицевом счете, предлагаемом банком, кредитной карте и других продуктах.

банки в польше с обслуживанием на русском или украинском

К сожалению, все документы, которые могут быть Вам полезны, например, нормативные акты, таблицы тарифов и комиссий, таблицы процентных ставок по вкладам, приведены только на польском языке.

Bank Pocztowy — важные документы и онлайн-банкинг

В этом банке у вас не возникнет проблем с поиском предложения на украинском языке, а также использованием банковских продуктов. Bank Pocztowy перевел свою страницу онлайн-банкинга на украинский язык, что, безусловно, повышает удобство и чувство безопасности транзакций клиентов, говорящих на украинском.

банки в польше для украинцев

На главной странице банка в интернете большой украинский флаг, ведущий к украиноязычной части вебсайта. Там вы найдете описание продуктов, предлагаемых банком, и набор часто задаваемых вопросов (с разбивкой по вопросам, касающимся счета, платежных карт, онлайн и телефонного банкинга), а также ответы и номер инфолинии на украинском языке.

К сожалению, инфолиния открыта только с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00.

Плюсом банка Bank Pocztowy является тот факт, что на украинский переведено множество важных документов, как договор по открытию счета и правила ведения счета, а также обслуживания платежных карт. Все эти документы полностью переведены.

Банк в Польше BNP Paribas (Банк в Польше парибас, BGŻ BNP Paribas) — инфолиния и несколько филиалов

Кликнув на аббревиатуру UA в правой части главного меню Вы попадете на страницу с описанием услуг банка по-украински. На ней Вы узнаете как открыть счет и о предлагаемых платежных картах.

Банк в Польше BNP ParibasБанк в Польше bnp paribas заверяет, что он может обслуживать клиентов из Украины во всех своих филиалах, а также предоставляет информацию о том, что в трех из них — в Познани, Варшаве и Вроцлаве — вас ждут консультанты, говорящие по-украински. Банк в Польше париба создал также банковскую «горячую линию» (hotline) или по просту инфолинию, на которой работают консультанты с украинским языком.

Названия важных банковских документов переведены на украинский язык, но их содержание, к сожалению, только на польском языке.

Credit Agricole — документы и мобильное приложение

В ноябре 2017 года банк объявил о максимальной открытости на граждан Украины. Вся полезная информация — от листовок, вебресурса и до документов (договор о счетах, таблица комиссий и оплат) — была переведена на украинский.

В настоящее время (октябрь 2018 года) сайт банка находится на реконструкции, а его украинская версия недоступна. Как сообщает пресс-служба Креди Агриколь, в отделениях банка есть листовки и документы на украинском языке, а консультанты с удовольствием предоставят всю необходимую информацию. Также у банка есть мобильное приложение на украинском языке.

Getin Bank — 30 отделений с обслуживанием на украинском языке

Среди других банков этот банк отличается очень хорошей подготовкой к обслуживанию клиентов из Украины. На главной странице банка буквы UA и украинский флаг сразу выделяются в главном меню.

В «украинской» части сайта Вы найдете не только описание банковских продуктов и услуг, но и информацию о том, что банк считает своей сильной стороной и отличительной чертой при обслуживании клиентов из Украины. Безусловно, сильной стороной банка является упрощенная процедура открытия клиентских счетов, инфолиния на украинском языке (открыта с 8:00 до 18:00), возможность электронной переписки на этом языке и до 30 отделений в разных городах Польши, где работают консультанты говорящие на украинском языке.

банк в польше для студентовНазвания всех важных документов переведены на украинский язык, а договор о счете и использовании онлайн-банкинга и дебетовых карт переведены на этот язык в полном объеме.

mBank — инструкция открытия счета на украинском языке

Быстрый просмотр домашней страницы банка mBank не указывает на то, что он предлагает услуги украинцам. Только прокручивая страницу вниз, Вы увидите сообщение с предложением для граждан Украины. На специальной подстранице банка Вы найдете основную информацию о стандартном счете eKonto Standard и подробные инструкции, изложенные в 10 шагах, о том, как открыть его в Интернете. Банк использовал очень простой и эффективный способ, а именно на сайте он разместил фото экранов, которые вы увидите при последующих этапах регистрации. Все шаги переведены на украинский язык. Поэтому при таком доступном изложении потеряться в этом сложно.

Стоит отметить, что в mBank можно открыть счет не выходя из дома, не посещая отделения банка, так как имеется возможность подписания договора во время встречи с курьером либо на выбор можно отослать договор почтой. Поэтому процесс открытия счета в этом банке не только прост, но и удобен.

Жаль однако, что банк не удосужился и не перевел документы, связанные со счетом, на украинский язык, или хотя бы только их названия. Однако обратите внимание, что на веб-сайте есть таблица на украинском языке со списком наиболее важных оплат, связанных со счетом eKonto и картой. Также на украинский был переведен набор часто задаваемых вопросов.

PKO Bank Polski — мобильный банкинг с руководством пользования

Банк Пекао в Польше разместил предложение для украинцев в правом нижнем углу сайта. Однако если бы не украинский флаг, его было бы трудно заметить.

На сайте описано три счета, предлагаемые украинским клиентам, а связанные с ними платежные карты также подробно описаны. Существует также инструкция о том, как активировать онлайн-банкинг. Также размещен большой набор вопросов и ответов, где на украинском, доступным способом, разъясняются наиболее часто встречающиеся вопросы.

В PKO BP Вы не найдете банковские документы на своем родном языке, но банк подготовил для Вас на украинском руководство по использованию приложения IKO для мобильного банкинга. Это было сделано из-за того, что приложение этого банка имеет украинскую версию.

Raiffeisen Polbank — практические инструкции по использованию электронного банкинга

Этот банк сфокусировался на предоставлении своим клиентам из Украины практической информации, полезной при активации и использовании электронного банкинга. Нажатие на буквы UA приведет Вас к информации на украинском.

Здесь вы найдете не только описание продуктов, предлагаемых банком, но и инструкции о том, как активировать онлайн-банкинг, включая технические требования к устройствам, на которых вы хотели бы его использовать. Также инструкцию по тому как активировать платежную карту. В том числе и пошаговое описание и способ совершения иностранного перевода, а также набор из нескольких вопросов и ответы на различные практические вопросы (например, что делать, если Вы забыли PIN-код своей карты).

Если кому-то не хватило предоставленной информации, банк предлагает помощь по инфолинии на украинском языке. Она работает в рабочие дни с 9:00 до 17:00 часов.

Конечно, это очень полезная информация, но существенным минусом мы считаем отсутствие информации о документах, необходимых для открытия счета и даже перевода названий наиболее важных документов на украинский язык.

Santander Bank Polska — инфолиния

На сайте банка Santander у вас не возникнет проблем с поиском страницы на украинском языке. В главном меню находится флаг Украины и нажатие на него перемещает в соответствующую часть сайта. После входа оказывается, что русская версия тоже доступна.

банк в польше santander

Помимо представления счета, предлагаемого банком, и дебетовой карты, вы также найдете украинский номер инфолинии (сервис работает не долго, только с 8:00 до 16:00 в рабочие дни) и контактную форму на Вашем языке.

Банк в Польше Santander также подготовил для вас ответы на десяток или около того часто задаваемых вопросов, касающихся его услуг, продуктов и комиссий, и предоставил шаблоны шести важных документов. Их названия на украинском языке, но содержание только на польском.

«Скрытое» предложение банков в Польше

Другие польские банки «скрывают» на своих сайтах тот факт, что они предлагают что-то для иностранцев. Обычно на сайтах таких банков ссылки на русские или украинские версии страниц размещены в незаметных местах.  Вы можете найти полезную информацию на украинском или русском языке совершенно случайно или по следам публикаций в прессе и потом долго и кропотливо искать эту информацию на Вашем родном языке на сайте банка.

Так обстоят дела с номером телефона инфолинии на русском языке (работает с 9:00 до 17:00) в ING Bank Śląski и номером телефона инфолинии на украинском и русском языках (работает с 8:00 до 20:00) в Bank Millennium. Оба номера «спрятаны» на сайтах этих банков во вкладках «Контакты» и нужно постараться чтобы их найти.

Наша оценка

Выбор банковского счета — это очень индивидуальное решение. Вы должны учитывать свои потребности или предпочитаемый способ использования банковских продуктов. Конечно, это легче сделать, когда вы можете прочитать самые важные документы и поговорить с консультантом о деталях на вашем родном языке.

С этой точки зрения производят впечатление 30 отделений с украинским языком обслуживания банка Getin Bank, а также наличие договоров, связанных с открытием счета на украинском.

Жаль, что только некоторые банки подготовили специальные версии сайтов и организовали инфолинии на украинском и русском языках. Еще меньше банков перевело основные документы. Будем надеяться, что пример конкуренции и растущее число людей из Украины в Польше заставит банковскую индустрию быть еще более открытой для этой группы клиентов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *