Общественный транспорт в Польше

Транспорт Польши — Общественный транспорт в Польше

Городской транспорт в Польше развит очень хорошо. Автобусы и трамваи обычно приезжают точно по графику или с небольшим опозданием. На каждой остановке есть расписание или электронное расписание, которое становится все более популярным и устанавливается на остановках польских городов. Очень полезным является возможность проверки расписания в интернете. Также существует множество полезных приложений, которые позволяют проверить расписание, маршруты, время в пути и тд. (Полезные ссылки на сайты и приложения мы разместим ниже)

Виды транспорта в Польше

Общественный транспорт в Польше состоит из 5 видов транспорта. Главным образом из автобусов, трамваев и пригородных поездов-электричек SKM (польск. Szybka Kolej Miejska), а также из метро, которое есть только в Варшаве и троллейбусов в трех небольших польских городах – Гдыня (польск. Gdynia), Люблин (польск. Lublin), Тыхы (польск. Tychy).

Трамваи есть только в крупных городах таких как Варшава, Лодзь или Гданьск и в других крупных городах, а автобусы есть во всех городах Польши. В столице Польши Варшаве функционируют две линии метро.

В каждом польском городе есть своя транспортная компания по перевозке пассажиров, при чем в больших городах как Варшава они заведуют несколькими меньшими компаниями отвечающими за какой-либо вид транспорта.

К примеру одна из крупнейших в стране компаний в сфере управления общественным транспортом cтоличная ZTM w Warszawie (Zarząd Transportu Miejskiego w Warszawie) управляет компаниями из 5 сфер городского публичного транспорта. Так ZTM w Warszawie принадлежат фирмы: Варшавское Метро, Варшавские Трамваи, электрички SKM (Szybka Kolej Miejska), автобусы (Miejskie Zakłady Autobusowe и другие), а также набирающая популярность услуга по найму велосипедов в Варшаве – Veturilo, которая является одной из крупнейших систем городских велосипедов в Европе. Больше о Veturilo вы можете узнать на их сайте здесь, у которого есть кстати русская версия.

В других больших городах Польши транспортные компании по перевозке пассажиров это: Лодзь (MPK – Łódź), Краков (MPK – Kraków и ZIKiT Zarząd Infrastruktury Komunalnej i Transportu w Krakowie).

Проезд в общественном транспорте в Польше

В Польше есть 2 типа билетов на проезд в общественном транспорте в городах.

— электронные билеты, е-билеты

— бумажные билеты

Электронные билеты вы можете приобрести в интернете, при помощи приложений или в общественном транспорте — Mobilna Karta Miejska (Szczecin), moBiLET, SkyCash, e-bilety (e-portmonetka).

Бумажные билеты на проезд в городском общественном транспорте можно приобрести у водителя, в киоске, на кассе в магазине, на почте. Билеты нужно прокомпостировать в общественном транспорте.

Внимание! Не рекомендуется пользоваться городским общественным транспортом Польши без билетов, так как за проезд без билетов «зайцем» по польски «на гапэ» (польск. na gapę) предусмотренны серьезные штрафы, которые могут доходить даже до 200 злотых или около 45-50 евро! При чем «договорится» с контролерами довольно-таки сложно, в отличие от многих стран постсоветского пространства.

Трамваи в Польше

Экономическая ситуация в Польше улучшается с каждым годом поэтому население страны приобретает все больше машин. В связи с этим многочасовые пробки в больших польских городах это реальная и нарастающая проблема. Поэтому в больших городах Польши очень популярны и сильно развиты сети трамваев, так как обычно трамваи не стоят в пробках, и быстро движутся из точки в точку.

В последние годы в Польше начала появляться система скоростных трамваев. Пока скоростные трамваи перевозят пассажиров только
в 2 крупных польских мегаполисах в Познани и в Кракове.

Также планируется запустить скоростные трамваи в других больших польских городах таких как Щецин, Вроцлав (Трамвай-плюс) и Лодзь. Скоростной трамвай в Лодзи (Лодзинский региональный трамвай) по протяженности своих путей будет одним из наиболее длинных трамвайных путей в Европе.

Такси в Польше

Услуги такси очень развиты в Польше. Тарифы на проезд бывают разные в зависимости от расстояния, времени суток ну и конечно географии – города или местности. В среднем цена в такси за километр в больших и средних польских городах варьируется от 1.50 до 4 злотых, а цена за посадку от 5 злотых.

Однако стоит отметить что в последние годы популярность такси немного блекнет в связи с тем, что в Польше начали появлятся такие системы перевозки пассажиров как UBER.

Полезные приложения и сайты для общественного транспорта в Польше

Jakdojade.pl – точный перевод с польского это «как доеду». Заметим, что этот сайт является одним из самых популярных в Польше. На нем вы сможете посмотреть расписание городского транспорта, время в пути, расстояние от точки А до точки Б, расстояние в километрах и сколько понадобится время чтобы доехать на общественном транспорте и многое другое.

moBiLET — при помощи этого сервиса можно купить билет на городской транспорт на свой телефон и при проверке билета контролеры будут сканировать экран вашего планшета или телефона.

SkyCash – благодаря этому приложению можно купить не только билеты на общественный транспорт, но и в кино, театр или музей, а также пополнить баланс телефона и тд.

Транспорт в Польше (Видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *