Онлайн калькулятор зарплат в Польше брутто – нетто

В настоящее время все больше людей приезжает работать в Польшу, поэтому все сталкиваются с такими понятиями как зарплата брутто и нетто в Польше. Не все приезжающие или же те, кто думает приехать, различают эти понятия и как следствие многие не знают что значит зарплата брутто или нетто и как много денег в итоге останется в нашем кармане. Данная статья поможет Вам разобраться в этом вопросе. Ниже представлен онлайн калькулятор зарплат, который легко высчитает сколько же реально денег останется у Вас «на руки», а сколько с Вашей заработной платы удержат.

Зарплата брутто и нетто в Польше

Зарплата брутто в Польше является денежной суммой и указывается в Вашем контракте, который Вы заключаете с польской фирмой. Данная зарплата не учитывает соц платежей и налоговых выплат в различные госфонды (пенсионный фонд и прочие). Налог, который вычтут из Вашей зарплаты брутто это зарплата брутто и нетто в польшесбор, уплачиваемый фирмой в налоговую инспекцию страны. После вычета обязательных налогов из зарплаты брутто, у вас останется чистая сумма нетто или «чистые деньги». Это та сумма, которую Вы как сотрудник получите за свой труд в определенный день. Это те денежные средства, которые останутся у Вас в Вашем распоряжении.

Денежная сумма, которая указывается в рабочем контракте, как правило, является общей суммой, то есть суммой брутто. Это полная зарплата, которая затем будет уменьшена за счет соц платежей и налоговых платежей (подоходный налог и взносы в ZUS). Однако следует помнить, что отчисления, которые вычитаются из зарплат брутто, варьируются в зависимости от типа контракта и размера самого вознаграждения.

Зарплата нетто это реальная сумма, которую работник получит «на карман» или «на руки» в свое распоряжение после месяца работы.

Полезно знать! Чтобы посчитать примерно и на скорую руку какую сумму Вы получите в свое распоряжение, а значит нетто, нужно Вашу зарплату брутто умножить на 0,7. Рассмотрим пример: если Ваша заработная плата это 12 злотых брутто за один час, то сумма нетто, которую Вы получите будет 8.4 злотувок за один час своего труда. Если же Вам нужно приблизительно высчитать зарплату брутто из нетто, то умножьте зарплату нетто на 1,43.

Больше о различиях зарплат брутто и нетто можно прочесть в одной из наших статей: Минимальная зарплата в Польше в 2019 году, разница брутто и нетто

Помните о том, что данная формула поможет Вам посчитать зарплаты брутто и нетто в злотых лишь приблизительно.

Онлайн калькулятор зарплат в Польше брутто – нетто

Налоги в Польше с зарплаты иностранцев те же, что и у польских граждан. Для того, чтобы посчитать зарплату точно, рекомендуем пользоваться специализированным калькулятором по зарплатам. Онлайн налоги в польше с зарплатыкалькулятор зарплат в Польше позволит уточнить сколько и какие налоговые, социальные и прочие отчисления будут вычтены с заработной платы.

Калькулят ор зарплат в Польше позволяет в любое время легко и быстро рассчитать все отчисления от зарплаты. Благодаря ему можно быстро и удобно рассчитать, какие социальные взносы и какие налоги будут вычтены с зарплаты в Полше.

Больше информации на сайте: https://zarobki.pracuj.pl/kalkulator-wynagrodzen/

Чтобы воспользоваться калькулятором и узнать какая зарплата в Польше у Вас и Ваших друзей, просто кликните по картинке ниже.

калькулятор нетто зарплата в польше
калькулятор нетто зарплата в польше
Онлайн калькулятор зарплат в Польше брутто – нетто (калькулятор нетто зарплата в Польше)

Кому подходит трудовой договор в Польше? Плюсы и минусы

Одной из самых распространенных форм трудоустройства в Польше является работа по трудовому договору. Рекомендуем Вам стремиться к тому, чтобы работодатель подписал с Вами именно эту форму договора по многим причинам. Трудовой договор заключается на основании положений Трудового кодекса Республики Польша. Широко применяется и считается самым безопасным с точки зрения работника. Он гарантирует, как минимум, минимальный размер оплаты труда, защиту от внезапных и частых увольнений, а также гарантирует работнику пособия по социальному страхованию и оплачиваемый отпуск в установленном законом размере.

Плюсы трудовых договоров

  • заключается на неопределенный срок, поэтому гарантирует наибольшую стабильность из всех доступных видов договоров
  • гарантирует право на ежегодный отпуск, отпуск по болезни и минимальную заработную плату
  • обязывает работодателя платить взносы социального страхования от имени работника, то есть Вашу пенсию
  • закон устанавливает продолжительность периода уведомления об увольнении, который зависит от продолжительности работы
  • обеспечивает защиту беременных женщин и молодых родителей в декретном и родительском отпуске

Минусы трудовых договоров

Как и у каждого договора у этих видов договоров есть несколько минсов:

  • низкая эластичность в плане выбора места и время работы, которые как правило определяются договором
  • необходимость подчиняться руководству, работодателю

Стоит напомнить, что в случае подписания трудового договора работодатель и работник делятся пополам некоторыми взносами.

Это означает, что бремя оплаты взносов распределяется пополам на работника и работодателя, что для работодателя означает реальное увеличение расходов. Сумма взносов ZUS составляет:

  • 19,53% — пенсионное страхование — финансируется работодателем и работником пополам — они платят по 9,76% от суммы вознаграждения
  • 13% — страхование по нетрудоспособности — выплачивается пополам по 6,5% от суммы вознаграждения
  • 2,45% — взнос по болезни — полностью оплачивается работником

Из заработной платы брутто сотрудников вычитается по 18,71% от зарплаты, и кроме того, вы также должны добавить взнос в NFZ (НФЗ) в размере 9% от суммы вознаграждения и предоплату на подоходный налог.

Ниже Вы можете ознакомиться с примером сколько и какие налоги и взносы нужно будет оплатить если Вы подписали трудовой договор с польским работодателем и получаете по нему 1500 злотых. Конечно нужно помнить о том, что по другому виду договоров отчисления и налоговые взносы будут другие. Приведенный ниже пример касается лишь одного типа договоров – трудовых договоров.

Трудовой договор

Зарплата брутто — 1500 злотых

База от которой насчитываются взносы в ZUS — 1500 злотых

Пенсионный взнос 9,76% — 146,40 злотых и плюс 1,50% — 22,50 злотых

Больничный 2,45% — 36,75 злотых

Основа для взноса на здравоохранение — 1 294, 35 злотых

Налоговые вычеты — 111,25 злотых

Налоговая база — 1183 злотых

налог – 18%

Аванс на подоходный налог — 66 злотых

Здравоохранение 9% — 116,49 злотых

Медицинское страхование 7,75% — 100,31 злотых

Здравоохранение 1,25% — 16,18 злотых

Зарплата нетто («чистая») — 1111,16 злотых

Работа в Польше легально

В калькуляторе Вы сможете посчитать налоговые вычеты и социальные взносы также и для других видов договоров. Важно помнить о том, что для каждой конкретной ситуации нужно использовать разные договора.

Однако если Вы планируете остаться в Польше на дольше или же на совсем то желательно устроится на работу именно на основе трудового договора.

В наших прежних статьях Вы можете ознакомиться с различными видами трудовых договоров. Больше о видах договоров можно узнать в статье Работа в Польше. Виды трудовых договоров.

Также помните о том, что работать в Польше желательно легально, при чем это в Ваших собственных интересах. Легальная работа в Польше и оплата всех налогов и взносов позволит Вам накапливать и в старости получать пенсию в одной из крупнейших и сильнейших европейских экономик. Более того работая легально в Польше Вы сможете создать себе там кредитную историю и пользоваться дешевыми и доступными потребительскими и ипотечными кредитами на жилье, машины, бытовую технику и прочие необходимые для жизни вещи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *