Пособия для украинцев в Польше. Частые поездки могут лишить выплат

Пособия для украинцев в Польше могут быть не выплачены из-за частых выездов из Польши. Отныне польский ZUS сможет проверять каждый приезд и отъезд граждан Украины в Польшу и из Польши. Правительство пошло на такой шаг с целью исключения возможных случаев несанкционированных выплат пособий. Согласно новому закону такие граждане обязаны будут сделать себе номер PESEL.

Правительство готовит очередные поправки в Закон о специальной помощи для граждан Украины. Эти поправки уменьшат определенные барьеры, но и создадут новые требования.

Выплаты для украинцев в Польше могут измениться при несоблюдении определенных условий. Согласно новым поправкам пособие для беженцев в Польше может претерпеть изменения, если часто и надолго выезжать из страны. Поправки коснуться, в том числе и семейных пособий. Другие же поправки могут сделать так, что легализация в Польше, в том числе легализация в Польше для украинцев, а именно сам процесс, может немного изменится. Однако предусмотренны и такие поправки как к примеру право на бесплатные учебники.

По словам экспертов, чтобы нормализовать пребывание украинцев в Польше необходимо действовать поэтапно и без спешки.

ZUS узнает о частых путешествиях

Пособия для украинцев в Польше. Согласно новым поправкам, польский ЗУС и воеводы на местах смогут запросить информацию о том, пересекал ли границу гражданин Украины или нет. Они будут знать все даты выезда и въезда на территорию Польши. Такие данные будут получены из реестра польской Пограничной службы.

Все это сделано с целью исключения возможностей несанкционированных получений и выплат пособий в связи с длительным отсутствием в стране. Это означает, что гражданам Украины, пользующимся социальной поддержкой, придется тщательно планировать свои поездки за границу. Больше информации можно будет получить после опубликования поправок к Закону о специальной помощи.

В настоящее время, согласно Закону о помощи гражданам Украины, те, кто приехал в Польшу после 24 февраля, имеют право легально находиться в стране в течение 18 месяцев. Они также могут выезжать за границу, но не дольше, чем на месяц.

Многие пользуются этой возможностью и едут в Украину, чтобы навестить семью или по делам. Сообщается, что выезд гражданина Украины за пределы Польши на срок более одного месяца лишает его права пребывания в стране. Есть возможность повторной легализации, но это сделать уже сложнее.

Пребывание в Польше для украинцев

Украинские беженцы в Польше должны будут получить номер PESEL. Как получить песель в Польше можно узнать здесь. Все указывает на то, что это требование будет распространяться и на детей. Также упоминается и о ликвидации временного вида на жительство, выдаваемого гражданам Украины в упрощенном порядке. Однако всю  подробную и точную информацию можно будет узнать после официальной публикации документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *