Работа в Польше для иностранцев есть

Несмотря на ограничения во многих сферах польской экономики работа в Польше для иностранцев есть. И нужно отметить, что она есть в больших количествах. С каждым месяцем в Польше появляется все больше вакантных рабочих мест. Польским фирмам требуется все больше сотрудников. Польский рынок труда нуждается в рабочих руках из постсоветского пространства и в первую очередь из Украины. Многие польские фирмы хотели бы принимать на работу больше работников из Украины. Также найдется работа в Польше для белорусов, работа в Польше для казахстанцев, работа в Польше для русских и других иностранцев, которые хотят работать.

Работа в Польше для украинцев

В 2021 году в Польшу приехало рекордное количество украинцев, однако этого и так не хватает. Польской экономике требуется еще больше рабочих рук. Хотя количество сотрудников с Востока бьет все рекорды, кадровые агентства сетуют на то, что не могут заполнить вакансии.

Если раньше агентства по трудоустройству в Польше искали фирмы, которым нужны сотрудники, то сегодня, по словам представителя агентства по трудоустройству украинцев в Варшаве, самую большую проблему составляет поиск сотрудников.

Работа в Польше вакансии

Фирма по трудоустройству в Польше говорит, что в ближайшие недели у нее есть заказы почти на больше чем 2500 сотрудников из Украины. Эта цифра это более чем в два раза выше, чем количество доступных кандидатов на польском рынке труда.

работа в польше для украинцев

Об аналогичной проблеме сообщают почти все кадровые агентства по трудоустройству в Польше. Более того они также не скрывают своих опасений, что в будущем году и особенно весной, когда будет больше сезонных работ, ситуация может быть еще более сложной.

Сколько иностранцев в Польше

На сегодня в Польше находиться более 800 тыс. иностранцев. Агентство по трудоустройству украинцев в Польше сетует на нехватку рабочих. По их словам в агентстве сейчас есть около 2 тыс. вакансий. Сотрудники из Украины постоянно приезжают в Польшу. Однако это не отвечает потребностям польского рынка. Этого слишком мало, рабочих рук не хватает.

По данным агентств по трудоустройству, в настоящее время 513 тыс. иностранцев получило действующие разрешения. Это разрешения на длительное пребывание в Польше. Это больше на 10 тыс. чем осенью 2021 года. Вакантные места в польских компаниях получается заполнить в основном благодаря большему количеству украинцев — 287 тыс.

Польский ZUS фиксирует рекорды. Так по состоянию на конец июня 2021 года количество иностранцев в Польше увеличилось. Оно выросло более чем на треть за год, почти до 819 тыс. Из этой цифры украинцы в Польше составляют около три четверти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *