Сколько зарабатывают украинцы в Польше

Половина работников из Украины планируют снова приехать в Польшу на работу в ближайшее время. Какая зарплата в Польше у украинцев, которые здесь работают? 65% их тех, кто здесь уже живет, зарабатывают 2,5 тысячи злотых нетто в месяц. 19% польских предпринимателей платят украинским сотрудникам больше 21 злотого брутто в час.
Работа в Польше является для украинцев способом быстрого восстановления своего домашнего бюджета. 66% украинцев проводят в Польше не больше 3 месяцев. Каждый пятый находится в стране от 3 до 6 месяцев, и только каждый десятый трудится в Польше до года. Эта тенденция наблюдается уже многие годы и показывает, что характер экономической миграции из Украины в Польшу не меняется. Есть много признаков того, что ситуация в ближайшие годы не изменится. Более того, 53% украинцев планируют приехать в Польшу снова, 25% не собирается и 22% — выбрали ответ «сложно сказать».

Почему украинцы выбирают для работы Польшу?

В массе своей украинцы ищут работу в Польше через друзей и семью, которые уже нашли здесь работу. Всего 10% из них использует агентства по трудоустройству в Украине и 4% польские агентства. Стоимость проживания в Польше снижается из-за добавок и бонусов, предлагаемых польскими работодателями. Украинцы часто получают льготы в виде крыши над головой, еды, транспорта на работу или помощи в решении формальностей.

Очень часто польские фирмы предлагают своим украинским сотрудникам жилье (63%), доступ к интернету (36,3%), питание (29,8%) и доставку на рабочее место (28,3%).

77% работников из Украины занимается в Польше физическим трудом. Большинство из них зарабатывают лучше, чем поляки на аналогичных должностях. Этот факт неудивителен для работодателей — украинцы добросовестны и имеют высокую культуру труда.

Сколько зарабатывают украинцы в Польше

17% работников из Украины выбрало работу в сфере услуг и 2,3% — интеллектуальную работу. Украинцы выбирают Польшу в качестве места работы из-за ее географической близости, низкого языкового барьера, заработка и присутствия членов семьи или друзей в Польше.

Украинцы хотят изучать польский язык и повышать свою квалификацию. Люди приезжают, чтобы работать на производстве, но позже они хотят остаться и повышать свою квалификацию. У них есть желание выучить польский язык и получить конкретные навыки, необходимые для данной работы.

Большинство украинцев оценивают польского работодателя хорошо (39%) или нейтрально (39,5%), 14% плохо оценивает своих боссов. Работники из Польши имеют среди украинцев лучшую репутацию — 48% работающих в Польше украинцев хорошо отзывается о своих польских коллегах.

Сколько получают украинцы в Польше?

Итак какая средняя зарплата в Польше у украинцев? Cогласно статистическим данным, наиболее часто указанная средняя чистая заработная плата в месяц составила 2501-3000 злотых (этот ответ дали 33,3% респондентов). Следующей группой заработка был диапазон 2001-2501 злотых нетто («на руки»). В 2018 году зарплата в Польше у польского рабочего составляла в 1,5 тысячи злотых нетто, а более опытный мог рассчитывать на 2,5 тысячи злотых нетто, которые получают большинство украинцев в начале работы.

Поэтому мы видим, что зарплаты украинцев в Польше зачастую находяться в диапазоне от 2000 до 2500 злотых нетто или «на руки».

Сколько зарабатывают украинцы в Польше

Следует добавить, однако, что украинцы в Польше часто работают больше, чем обычные восемь часов. Также многие работают и по выходным. Работать в таком режиме сложно, поэтому многие приезжают в Польшу поработать некоторое время и заработать на свои нужды.

Ежемесячная жизнь в Польше обходится украинцам от 200 до 500 злотых (47,8%) или от 500 до 1000 злотых (21%). Люди часто живут по несколько человек в комнате или квартире, что позволяет сэкономить на жилье. Однако стоит отметить, что, несмотря на заявленные низкие расходы, доля украинцев в польской розничной торговле заметна. Согласно данным Центрального статистического управления Польши только во втором квартале 2019 года украинские потребители потратили 1,9 миллиарда злотых. Это на 3,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Не секрет, что, по разным данным, в Польше работают до 2 миллионов сотрудников из Украины.

В Польше не хватает выпускников технических училищ. Недостатки в рабочих местах заполняются сотрудниками из стран СНГ за восточной границей Польши.

Как отмечают польские работодатели, они понимают решение украинцев работать в Польше, но для них это своеобразный вызов. Поэтому они считают, что только вместе с украинскими работниками можно найти решение этой сложной проблемы. По мнению представителей польского бизнеса Польша и Украина должны создавать совместные высокотехнологичные производственные предприятия, развивать кооперацию предприятий вместо того, чтобы конкурировать за трудовые ресурсы.


Польский бизнес будет очень рад, если в Польше будут созданы польские производственные компании, в которых будут работать украинцы, а товарооборот между двумя странами увеличится.
По итогам 2018 года Польша стала лидером среди потребителей украинских товаров. По словам представителя Федерации работодателей Украины, польский экспорт в Украину вырос рекордно на 19,6% и составил 3,25 млрд долларов США.

Польский работодатель

Польские работодатели нейтрально относятся к работникам из Украины, но доля тех, кто их воспринимает положительно, увеличивается — с 25,6% во втором квартале 2018 года до 34,1% во втором квартале 2019 года. Каждая шестая польская компания ищет сотрудников с Востока. Польские фирмы ищут работников через семьи или друзей украинцев, которые уже находятся в Польше. Также через веб-сайты с предложениями работы в Украине и агентства по трудоустройству.

Польские работодатели просто ценят работников из Украины. Более половины работодателей утверждают, что они являются такими же ценными сотрудниками, как и поляки. Они считают, что украинцы крепки и имеют высокую культуру труда.

Согласно декларациям работодателей, 47,1% выплачивает работнику 14,7-16 злотых брутто в час. 15,3% выплачивает 17-21 зл. и 19,5% — выше 21 зл. Более того 71,9% польских предпринимателей не склонны платить украинскому работнику больше, чем поляку.

работа в польше

Также интересно и то, что польские работодатели не заинтересованы в приеме на работу работников из других восточных стран, таких как Беларусь, Молдова и Армения. Польский рынок труда борется с проблемой нехватки рабочих рук. Прогнозы в этом отношении не являются оптимистичными. Задача польской фирмы состоит не только в том, чтобы задержать в компании нанятого украинца, но и найти новых сотрудников. Оказывается, это не так просто. 46% компаний заявляют, что в настоящее время стало труднее набирать персонал с Востока. Трудности возникают прежде всего из-за объявления об открытии для этой группы других европейских рынков.

Проблема по-прежнему заключается в выдаче разрешений, а власти часто не соблюдают установленные сроки. Ужондам нужно больше рабочих мест, чтобы не было больших очередей. Поскольку это приостанавливает работу на производстве, работодатели нервничают и ждут своих сотрудников.
И это благоприятствует ситуации, когда работники и работодатели вытесняются в серую зону. Потому что трудно нанять кого-то случайно на месяц или два.


Вначале очень полезны инструкции на украинском языке на рабочем месте. Мы советуем украинцам выучить несколько слов по-польски, прежде чем они пойдут на работу в Польшу. В начале это делает общение и понимание между работодателем и работником из Украины намного проще. Для обучения польскому языку можно воспользоваться специальными курсами или же поискать информацию в сети. Как правило достаточно выучить основные фразы и словосочетания, в том числе приветствия, прощания и другие. Оба языка очень похожы, поэтому Вам не составит большого труда выучить польский. Хотя стоит признать что многие поляки, особенно старшего поколения понимают русский. Многие же хорошо знают русский язык.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *