Сколько украинцев проживает в Польше

Украинцы в Польше. Украинцы все чаще хотят остаться жить в Польше и хотят создавать здесь семьи. Откуда об этом известно? Информация об этом была получена благодаря смартфонам.

Как сообщает польский Newsweek украинцы предпочитают жить в больших городах. Для жизни граждане Украины обычно выбирают большие города, такие как Варшава, Гданьск, Краков, Лодзь, Вроцлав, Познань, Катовице. Связано это с рабочими местами, так как работа в Польше для украинцев есть в первую очередь в крупных городах.

В столице украинцы обычно живут на Праге и Урсынове, а также в Сулейувеке под Варшавой. В Гданьске, чаще всего во Вжеще, а в Гдыне — в Румье.

Многие граждане Украины живут и работают в окрестностях Гроеца, Варки и Радома, где расположены садовые фермы.

Сколько украинцев в Польше 2019.

Данные из исследования позволяют лучше понять сколько украинцев работает в Польше и в целом проживает на ее территории. Это гораздо более правдивая и полная картина, чем та, которую предоставляет государственная статистика, основанная только на официальных документах и декларациях. Как пишет Newsweek, авторы отчета, компания Selectivv, проверила данные со смартфонов, которыми пользовались украинцы в Польше. В исследовании использовались смартфоны тех пользователей, которые настраивали в своих телефонах украинский или русский язык. Также они должны были:

  • как минимум один раз в год посещать Украину
  • или менять SIM-карту на украинскую.

Это позволило примерно посчитать сколько украинцев в Польше выбрав огромную группу из 600 000 человек, или — как считается — половины населения «польских» украинцев.

Украинцы в Польше. Кто из Украины приезжает в Польшу?

Вопреки распространенному мнению, в Польше больше украинцев (56%), чем украинок. Мужчины работают в основном в деревнях и городах, а женщины — в крупных городах.

В Польше проживает около 56% мужчин украинцев и 44% украинок.

Чаще всего приезжают молодые люди: почти 40% это люди в возрасте 21-30 лет, а каждому третьему приехавшему с Украины от 31 до 40 лет. Люди старше 50 лет составляют только около 7%.

Остаться или уехать? Польша для украинцев 2019

Все больше украинцев решают остаться жить в Польше. Исследование выявило более интимные привычки украинских иммигрантов, сообщает Newsweek. В 2019 году почти каждая десятая украинская женщина в Польше использует на своем смартфоне приложение для планирования беременности (всего год назад процент таких женщин составлял всего 5%). Это может свидетельствовать о том, что все больше приезжих с Украины планируют остаться в Польше, чтобы жить здесь на постоянной основе.

Данные, которые собирает компания Selectivv, позволяют точно отслеживать поведение пользователей телефонов в Польше. Это та же компания, которая в 2018 году расследовала, что делали поляки в первое некоммерческое воскресенье. Таким образом были проверены обычаи полмиллиона поляков.

Если хочешь узнать на каких работах трудятся украинцы в Польше то прочитай статью на нашем сайте: Где работают украинцы в Польше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *