Средняя зарплата в Польше в 2019 году

Средняя зарплата в Польше 2018 увеличилась. В 2018 году она составила 4585 злотых, соответственно средняя зарплата в Польше в долларах составила 1200 долларов США до вычета налогов (брутто). Это на 7% больше в годовом исчислении в сравнении с 2017 годом и на 42% больше, чем в 2010 году.

Наибольший годовой прирост был зафиксирован в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров, а также в здравоохранении и социальной помощи.

Количество людей, работающих в польской экономике в 2018 году увеличилось на 2% по сравнению с 2017 средняя зарплата в польшегодом и в настоящее время составляет 16 млн. человек. Каждый год наблюдается рост большинства показателей польской экономики. По мнению специалистов, в 2019 году увеличатся зарплаты и занятость. Работники из Украины по-прежнему решают текущие проблемы польского рынка труда, а именно проблему нехватки рабочих рук. Однако если Польша не примет новые законы по их трудоустройству, 2020 год может быть гораздо менее оптимистичным. Дело в том, что Германия готовит еще более полное открытие своего рынка труда в 2020 году для иностранных работников, в том числе и из Украины. Как известно зарплаты в Германии порядком выше.

Шахтеры с более высокой зарплатой

Наибольший прирост среднемесячной заработной платы брутто по сравнению с прошлым 2018 годом наблюдается в определенных отраслях польской экономики. Так лидирует в этом списке отраслей «Горнодобывающая промышленность и добыча полезных ископаемых» (10,7%). Далее следуют таки отрасли как: «Здравоохранение и социальные услуги» (10,3%) и «Административная деятельность» (8,3 %). Наименьший прирост зарплат наблюдается в таких отраслях как «Государственное управление и национальная оборона» и «Обязательное социальное обеспечение» (4,7%).

Увеличение числа трудящихся на рынке труда

Начиная с 2012 года в Польше работает все больше и больше людей. Так среднее число занятых в 2018 году составило 16 миллионов человек, что означает прирост на 2% по сравнению с 2017 годом. Как указывает статистика, число работающих людей систематически растет с 2012 года. Наибольший прирост числа работающих зафиксирован в транспортной отрасли (5,2%), «Информация и связь» (4,8%) и научно-технической отрасли (4,5%). Меньше, чем в прежние годы, работало в сельском и лесном хозяйстве (0,3%).

Средняя зарплата в Польше 2019

Итак какая же средняя зарплата в Польше в 2019 году. Центральное статистическое управление (польск. Główny Urząd Statystyczny) привело данные, что средняя зарплата в Польше 2019 в злотых в апреле составила 5 186,12 злотых брутто (до вычета налогов).

По сравнению с апрелем 2018 года средняя зарплата в Польше в злотых увеличилась на 4%. Увеличение мартовской зарплаты по отношению к зарплате с апреля 2018 года составило 7,1%.средняя зарплата в польше в злотых

Итак, как упоминалось выше, в апреле 2019 года средняя польская зарплата составила 5186 злотых брутто или же 3680 злотых нетто, что означает «на руки» или «чистыми».

В среднем поляки зарабатывают на 300 злотых больше, чем в прошлом 2018 году. Более высокая оплата также означает большую кредитоспособность. Зарабатывая среднюю зарплату по стране, можно получить крупный кредит, в том числе и через Интернет — даже более 100 000 злотых.

Средняя зарплата в Польше по воеводствам

Данные Центрального статистического управления, однако, показывают, что средняя зарплата по стране не совсем точна и отличается в разных регионах Польши. Наиболее заметны различия в уровне оплаты труда в крупных городах воеводств.

Жители Варшавы, Гданьска и Катовиц могут похвастаться самыми высокими и определенно более высокими, чем в среднем по стране, месячными заработками.

Cоответственно: 6155 злотых брутто, 5831 злотых, 5672 злотых брутто. Немного меньшие, но все же превышающие пороговое значение в среднем по всей стране, зарплаты получают люди, работающие в Познани (5406 злотых), Кракове (5287 злотых), Вроцлаве (5156 злотых) и Щецине (5012 злотых).

Ниже по уровню средних зарплат расположены остальные города в разных воеводствах, такие как Жешув (4749 злотых), Торунь (4607 злотых), Лодзь (4604 злотых) и Люблин (4509 злотых). Жители Белостока (3932 злотых), Кельц (4029 злотых) и Гожува Велькопольского (4043 злотых) получают самые низкие зарплаты во всей стране.

Самые высокие заработки в крупных воеводских городах из-за того, что эти города являются крупнейшими средняя зарплата в польше 2019городскими центрами. Кроме того, в этих агломерациях сложилась напряженная ситуация на рынке труда. В Варшаве или Познани безработицы практически нет. Поэтому предприниматели должны активно конкурировать за работников, что влияет на размер зарплаты, которую они предлагают.

Большое вознаграждение может быть также связано с присутствием штаб-квартир общенациональных или международных компаний и корпораций. Заработная плата специалистов значительно увеличивает среднюю заработную плату, особенно влияют на это зарплаты, предлагаемые компаниями с иностранным капиталом.

Ситуация с зарплатами немного отличается в отдельных воеводствах. Хотя Мазовецкое воеводство по-прежнему доминирует.

Наибольшее вознаграждение (поскольку оно составляло 119,5% от средней заработной платы в стране) было предложено работникам Мазовецкого воеводства, и лишь немного ниже работникам Нижнесилезского (116,7%), Шленского (114,3%) и Поморского (113%) воеводств.

Во всех других воеводствах средняя заработная плата ниже, чем в среднем по стране. В относительно лучшем финансовом положении находятся жители Малопольского, Западнопоморского, Велькопольского, Лодзинского и Опольского воеводств. Наименьшее вознаграждение за свою работу получают трудящиеся в восточной Польше. В таких воеводствах как Подляское, Люблинское, Свентокшиское, Подкарпатское и Куявско-Поморское.

Самую низкую заработную плату получают работники Варминско-Мазурского воеводства.

В столице этой провинции Ольштыне также небольшие доходы. Город находится на четвертом месте с точки зрения средней суммы заработной платы.

Официальная средняя зарплата и реальная зарплата в Польше

Неужели так много поляков работают за 5000 злотых в месяц? Фактически, немногие на самом деле видят в договоре сумму, указанную в статистических сводках. Основной причиной этого является то, как рассчитывается средний показатель зарплаты по стране.

Несколько процентов поляков, зарабатывающих огромные суммы денег, способствуют размыванию показателя средней зарплаты по всей стране. Известно, что трудно сопоставить доходы статистического поляка с этой группой. В среднем по стране указывается сумма, которая получается в результате сложения всех заработков поляков и деления этой суммы на их число. Поэтому гораздо меньшее влияние в среднем оказывают несколько десятков процентов населения, которое зарабатывает сумму, близкую к минимальной заработной плате, чем несколько процентов чья зарплата исчисляется миллионами.

Меньше людей с минимальной заработной платой

Средний гражданин часто не имеет ничего общего с реальной средней заработной платой, потому что немалая часть польского общества зарабатывает только минимальную заработную плату. В 2019 году минимальная заработная плата составила 2 250 злотых брутто, что означает, что «реальная» или «чистая» ежемесячная минимальная зарплата составляет 1633 злотых.

Минимальная заработная плата увеличивается каждый год. Так в 2018 году она увеличилась на 100 злотых за год и составила 2100 злотых брутто. Количество людей, зарабатывающих не более минимальной заработной платы, уменьшилось более чем на 15% и составило 423 тыс. По мнению специалистов, нехватка рабочих рук на рынке труда вынуждает работодателей значительно увеличивать заработную плату, чем та минимальная заработная плата, которая была установленная сверху.

В целом однако из года в год благодаря экономической политике государства и бурному развитию экономики страны жизнь в Польше улучшается, привлекая все большее количество иностранцев со всего мира.

Больше о зарплатах в Польше читайте здесь.

Средняя зарплата в Польше в 2019 году: 2 комментария

  • Уведомление:Перевод денег из Польши в Украину - myPoland24.com

  • 15 октября, 2019 в 5:26 дп
    Permalink

    Specialist cleansing today is actually much more than simply cleaning: modern-day tools, devices and procedures of work turn it into a genuine sophisticated procedure that substantially alters the typical understanding of what it indicates to really «clean».

    In house cleaning services — excellent
    Molly maid ny
    — it’s simple, handy as well as affordable with our company.
    Leave the tidiness forerunners to residence cleaning Brooklyn! We use specialist detergents and also specialized tools of global suppliers in our work as well as carry out an exceptional task along with cleansing of any intricacy.

    8]Move in move out cleaning services new-york

    Participation along with the provider is the sponsor of an impeccable, lucrative as well as dependable cleaning of qualified house cleansing as well as encompassing areas. Currently, home cleaning services coming from our provider are utilized in New Shirt. Appreciate and also you the genuine benefits and functional advantages of our company proposition.

    Through authorizing a long-lasting service agreement along with our team, you will have the ability to leave the necessity to preserve a big personnel of technological personnel, which, subsequently, will definitely improve costs. The cost of the facility, daily, basic residence cleansing of Staten Isle, done through our employees, will certainly always be actually lower than the cost of incomes for cleansers, the investment of cleaning items and devices.

    6]In house cleaning company manhattan

    Leave an ask for on the site, specify your title or even company title, get in touch with telephone number as well as day of desired cleaning, leave your dreams as well as demands in a message to the manager if required, at that point our expert will certainly call you in the shortest opportunity as well as define the date, opportunity as well as work place!

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *