Что посмотреть в Польше туристу — Белосток

Что Посмотреть в Польше Туристу

Достопримечательности Польши — Белосток Что Посмотреть

Белосток — один из крупнейших культурных центров Подляского воеводства. Главные достопримечательности Белостока включают в себя художественные и исторические музеи, пешие экскурсии по архитектурным и культурным местам, а также множество парков и зеленых насаждений.

В 2010 году Белосток проиграл конкурс на звание Европейской культурной столицы 2016 года. Он не вошел в так называемый «Краткий список» городов-кандидатов.

Музеи Белостока

Белосток это крупнейший культурный центр в северо-восточной Польше. Самым крупным музеем города является Подляский Музей (польск. Muzeum Podlaskie). У этого музея есть филиалы как в самом Белостоке (Исторический музей, Музей скульптуры Альфонса Карнего, Белостоцкий музей деревни), в Хорощи (Музей дворцовых интерьеров), в Супрасли, Тыкочине и Бельске Подляском.

В Белостоке есть также: Музей Армии и Музей Природы при Белостокском университете.

В городе есть также одна из лучших польских галерей современного искусства – Галерия Арсенал (польск. Galeria Arsenał). Вторая городская галерея – Галерея им. Следзинских (полськ. Galeria im. Sleńdzińskich), в которой находится самая большая в Польше коллекция произведений искусства польского рода художников из Вильнюса. Кроме того, в городе есть 19 частных художественных галерей.

Театры Белостока

В Белостоке находится больше 10 театров. Это довольно много для такого среднего по величине города, которой по количеству населения в Польше занимает 11-тое место.

Благодаря Белостокскому театру кукол (полск. BTL) и его активной деятельности Бялысток был признан польским центром кукольного театра.

Помимо BTL в городе, есть также Драматический театр и больше десяти частных театров (в том числе Театр Вирсалина из Супрасля и Театр K3 из Белостока). Также в городе есть филармония.

Город планирует построить Европейский центр музыки и искусства, который будет включать  в себя: Подлясскую оперу и филармонию, кукольный театр и кинотеатр.

Также Белосток можно считать городом музыки и хоров, так как в городе функционирует около 14 хоров.

Также есть 9 кинотеатров и 17 библиотек.

Другие учреждения культуры — это Бялостокский культурный центр, Центр православной культуры, Центр им. Людвика Заменхофа в Белостоке, Молодежны Дом Культуры и другие.

Дворец Браницких

Одна из главных достопримечательностей Белостока, которую несомненно нужно посетить всем туристам пребывающим в этом городе это Дворец Браницких. Великолепное архитектурное строение середины 18 века.

Немного истории

Этот исторический дворец в Белостоке является одной из лучших сохранившихся магнатских резиденций минувшей эпохи. Дворец был вознесен в польско-литовском княжестве в стиле позднего барокко и получил названия: «Версаль Подляся», «Версаль Севера» и «Польский Версаль».

Дворец пережил Первую мировую войну без какого-либо серьезного ущерба. В дворце был, в частности, полевой госпиталь. После войны дворец был резиденцией провинциального офиса и резиденции воевода. В течение короткого периода во время польско-большевистской войны дворец также был резиденцией Временного революционного комитета Польши.

В 1944 году дворец был разрушен на 70% отступающими немцами. Дворец был отстроен в 1946-1960 годах под руководством Станислава Буковского и Владислава Пашковского, на основе эскизов 18 века. Однако спешка, с которой была выполнена работа, не позволила собрать полную документацию, поэтому внутренняя реконструкция не очень верна. Например, конференц-зал имеет зеленые тона, хотя он был первоначально белым с богатой позолотой.

До 1990 года были восстановлены Тосканский павильон и дворцовая часовня с куполом и копии произведений Августина Мириса. В сентябре 2006 года, после 200 лет, гребень Браницкого Гриффина был восстановлен на воротах дворца. В июне 2011 года была завершена реконструкция павильона под Орлом, который раньше был вольерным.

Дворец в настоящее время

В настоящее время ведутся работы по реконструкции дворцовых садов, чтобы восстановить их до состояния 18-го века. С этой целью были проведены археологические работы и изучены старые планы и описания дворца и садов 18 века.

Также планируется перестроить китайский павильон, ворота Еленя-Брама, а также вырубить высокие деревья вдоль юго-восточной стороны садов и воссоздать первоначальный вид этой стороны садов.

С конца Второй мировой войны в Дворце Браницких находилась Медицинская академия, в настоящее время — Медицинский университет Белостока.

Дворец Браницких (Видео)

Бары, клубы, рестораны, магазины Белостока

В городе есть множество ресторанов, баров и клубов, в которых вы сможете весело провести свое время. Большинство из них находятся в центре города, в старой его части на так называемой «страрувце» (польск. starówka).

Также в городе есть много больших торговых центров, которые стоит посетить, так как Вы найдете в них множество акций, скидок и товаров по бросовым ценам.

Белосток шопинг

Закупы в Белостоке (Видео)

Что посмотреть в Польше туристу — Белосток: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *