Беженцы из Украины в Польше. Больше всего проживает в Варшаве

Беженцы из Украины в Польше. Наибольшее количество беженцев из Украины выбрало столицу Польши — Варшаву, а также город Катовице на юге страны.

Количество украинцев в крупнейших польских городах изучили представители Союза польских метрополий. Союз объединяет 12 городов страны. Получается, что в апреле 2022 года впервые в истории страны население Польши превысило 40 миллионов и составило почти 41,5 миллиона человек.

Опрос проводился с применением геолокационных данных. Также на основе базы данных PESEL и номеров, присвоенных беженцам.

По словам соавторов исследования из Варшавского университета при подсчетах был принят принцип, согласно которому учитываются все люди, имеющие украинскую сим-карту и находящиеся на территории Польши. В опросе также учитываются люди, которые имеют неукраинскую сим-карту, но используют украинский или русский язык и посещали Украину в течение последних 12 месяцев до опроса. Организаторы исследования проводили его дважды и сравнивали данные за январь 2022 года и за март 2022 года.

Где и как живут беженцы с Украины в Польше

Больше всего украинок и украинцев проживает в Варшавском мегаполисе — почти 470 тысяч людей. В Катовицах и близлежащих гминах и городах проживает почти 303 тысячи человек. Это дает городу второе место. На третьем месте по количеству гостей из Украины находится Вроцлавская метрополия. Ее результат это почти 302,5 тысячи человек. Другие города по количеству беженцев из Украины это Краков, Гданьск, Жешув и Лодзь.

Из всех польских городов Жешув определенно выделяется. Число жителей этого города увеличилось в 2022 году на целых 53% благодаря людям из Украины. Второе место в этом рейтинге принадлежит Гданьску. Его результат это 34%, а третье городу Катовице – 33%. Белосток на северо-востоке страны оказался городом с наименьшим результатом. Здесь беженцы из Украины увеличили число жителей города всего лишь на 12%.

Количество жителей города Лодзь благодаря украинцам увеличилось в 2022 году на 13%. По обновленным данным, в Лодзи проживает 85 675 украинцев, в том числе 18 471 детей. В Лодзинской агломерации проживает 114 162 человек из Украины.

С начала войны в Польшу приехало более 3 миллионов украинцев. Кто-то перебрался дальше на Запад, кто-то вернулся на родину, но большинство пока находятся в гостеприимной Польше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *