Бесплатные курсы польского языка

Бесплатные курсы польского языка. С конца февраля в Польшу уже прибыло более двух миллионов граждан Украины. Многие из них останутся в Польше надолго, захотят устроиться на работу, пойти на учебу, отдать детей в садик и в целом интегрироваться в польское общество. Знание польского языка станет для них большим подспорьем в повседневной жизни. В такой ситуации возникает закономерный вопрос где учить польский язык в Польше и как найти курсы польского для беженцев?

Можно пойти на курсы польского языка, которые в настоящее время появляются в Польше как грибы после дождя. Но здесь есть одно «но». Такие курсы стоят денег и часто не таких уж и маленьких. К примеру один из курсов в частной школе в большом польском городе стоит 1900 злотых за 60 лекций. Понятно, что не каждый из вновь прибывших в Польшу может позволить себе платить за курсы такие деньги.

Курс изучения польского языка от польского государства

Курсы польского бесплатно. К счастью польское государство дает возможность каждому желающему не только изучать польский язык бесплатно, но еще и доплачивает за изучение польского языка. Более того после окончания такого курса вы получаете государственный сертификат. Его признают работодатели во всей Польше. Бесплатные курсы польского языка доступны почти каждому.

Обучение безработных и лиц, ищущих работу, в том числе граждан Украины, является формой профессиональной активизации, финансируемой польскими службами занятости. Курсы длятся в среднем по 25 часов в неделю.

Участник обучения может рассчитывать на стипендию в размере 120% от пособия по безработице (1 489,00 злотых), если ежемесячное количество учебных часов составляет не менее 150. Желательно, чтобы курс изучения польского языка длился не меньше указанного времени. Это довольно большой курс польского языка. Если же вас интересует интенсивный курс польского языка или ускоренные курсы польского языка, то можно поискать частные уроки.

В случае меньшего количества часов обучения в месяц размер стипендии определяется пропорционально (стипендия не может быть ниже чем 20% пособия по безработице).

По окончании обучения участник получает сертификат выданный учебным заведением.

Где учить польский язык в Польше

На сайте Государственной службы занятости Польши находится информация о курсах польского языка. Нужно перейти по ссылке ниже.

https://psz.praca.gov.pl/dla-bezrobotnych-i-poszukujacych-pracy/podnoszenie-kwalifikacji/szkolenia-i-bony-szkoleniowe

Возможно заключение трехстороннего договора на обучение. Трехсторонние договора об обучении заключаются старостой с работодателем и учебным заведением. В договорах работодатели заявляют о трудоустройстве безработного после обучения.

Курсы польского для украинцев (бесплатные уроки польского языка)

Кого можно обучить для нужд работодателя?

Направление на обучение по трехстороннему договору может быть оформлено в службе занятости. В том числе на гражданина Украины. Такой человек должен:

  • Находится в статусе безработного,
  • Искать работу,
  • Быть в возрасте 45 лет и старше;

Как безработный может участвовать в обучении на основании трехстороннего договора?

Участие в обучении, проводимом на основании трехстороннего договора об обучении, может быть предложено безработному службой занятости. Безработный после обучения может также найти работодателя, заинтересованного в его трудоустройстве. Затем работодатель может подписать трехстороннее соглашение об обучении.

Каковы преимущества заключения трехстороннего соглашения об обучении?

Безработный, участвующий в обучении, проводимом на основании трехстороннего договора об обучении, приобретает новые компетенции и квалификации (в данном случае польский язык). Они нужны в первую очередь для работы на конкретных должностях. После завершения обучения это лицо устраивается на работу к работодателю. Работодателем уже заключен трехсторонний договор об обучении.

https://psz.praca.gov.pl/dla-bezrobotnych-i-poszukujacych-pracy/podnoszenie-kwalifikacji/trojstronne-umowy-szkoleniowe

Если работодатель принимает на работу граждан Украины, он может получить финансовую поддержку на образование работника гражданина Украины. Деньги выделяются из средств Национального фонда обучения (польск. Krajowy Fundusz Szkoleniowy).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *