Работа в Польше. Виды трудовых договоров

Для того чтобы иностранец смог легально работать в Польше ему нужно заключить с польским работодателем трудовой договор (контракт). Обычно иностранцев желающих работать в Польше интересует какой именно вид договора выбрать.

Виды трудовых договоров в Польше

Основное разделение различных форм занятости делит трудовые контракты на контракты, заключенные на основании Трудового кодекса (трудовой договор) и Гражданского кодекса (гражданско-правовой договор). На сегодняшний день в Польше существует 4 вида трудовых договоров и 3 вида гражданско-правовых договоров.

1. Виды трудовых договоров (польск. Umowa o pracę):

а) на испытательный срок
б) на определенный срок
в) на время конкретной работы
г) на неопределенный срок

ВНИМАНИЕ! Версию пустого, незаполненного, польского трудового договора можно посмотреть здесь.

2. Виды гражданско-правовых договоров (польск. Umowa cywilno-prawna):

а) договор подряда (польск. Umowa zlecenie)
б) договор подряда с хозяйствующим субъектом (польск. Umowa zlecenie z podmiotem gospodarczym)
в) договор на конкретную работу (польск. Umowa o dzieło)

Конечно эксперты обычно рекомендуют заключать трудовые договора (польск. Umowa o pracę), так как они лучше защищают права работника, в том числе и иностранного. Поэтому гражданско-правовые договора, такие как договор подряда в Польше часто называют «мусорными договорами» (польск. «Umowa śmieciowa»), так как они практически не защищают работника и не дают ему особых прав и привилегий. Итак, давайте разберемся какие же основные плюсы есть у трудового договора в отличие от гражданско-правовых договоров.

Трудовой договор дает полные права работнику в соответствии с Трудовым кодексом Польши. Он гарантирует работнику право на:
· Отпуск (отпуск, материнство, здоровье)
· Покрытие затрат на лечение и реабилитацию
· Пенсию, если работник потерял способность работать
· Пособие по безработице
· Пенсии

Как говорилось выше, в Польше существует четыре основных типа трудовых договоров:
· Временные договора (договор на испытательный срок, на определенный срок, на срок выполнения конкретной работы)
· Безлимитный договор на неопределенный срок (договор на неопределенный срок)

Трудовые договора в Польше

Все виды трудовых договоров в Польше отличаются в зависимости от сроков, на какие заключаются, целей и способов их расторжения.

Польский трудовой договор на испытательный срок (Umowa na okres próbny)

Цель: ознакомление работодателя с квалификацией работника, его (работника) пригодностью для данной должности. Ознакомление работника с условиями труда и отношениями между работающими на рабочем месте.

Срок действия: договор на испытательный срок может быть заключен на временной промежуток не более трех месяцев. Он не может быть возобновлен после истечения срока действия (этот тип трудового договора может быть заключен только один раз).

Расторжение: Заканчивается в конце периода, на который он был заключен. Договор может быть расторгнут только по соглашению сторон (по взаимному согласию работодателя и работника). Данный тип трудового договора не может быть расторгнут в одностороннем порядке посредством уведомления одной из сторон (ни работодателем, ни работником).

Договор на определенный срок в Польше (Umowa na czas określony)

Цель: установление рабочих отношений на заранее определенный период времени

Срок действия: в зависимости от договоренностей сторон. Его можно возобновить только два раза. Третий последующий договор по закону становится договором на неопределенный срок (это не относится к договорам, заключенным на замену работника).

Расторжение: Заканчивается в конце периода, на который он был заключен. Он может быть расторгнут по соглашению сторон (по взаимному согласию работодателя и работника).
Он не может быть расторгнут в одностороннем порядке (ни работодателем, ни работником), если он не был заключен на срок более 6 месяцев и эта возможность была предусмотрена в договоре.

Договор на время конкретной работы (Umowa na czas wykonywania określonej pracy)

Цель: заключение договора в том случае когда сложно точно определить конкретную его продолжительность.

Срок действия: в зависимости от времени, необходимого для завершения работы. Его можно возобновить только два раза, третий последующий договор по закону становится договором на неопределенный срок (это не относится к договорам, заключенным на замену работника, а также к контрактам временного характера).

Расторжение: Заканчивается с завершением работы, на которую он был заключен. Он может быть расторгнут по соглашению сторон (по взаимному согласию работодателя и работника). Он не может быть расторгнут в одностороннем порядке (ни работодателем, ни работником).

Договор на неопределенный срок в Польше (Umowa na czas nieokreślony)

Цель: создание долгосрочных отношений между работодателем и работником.

Срок действия: нет конкретной продолжительности.

Расторжение: он может быть расторгнут в одностороннем порядке (работодателем или работником) или по согласию сторон (работодателя и работника).

Способы расторжения трудовых договоров:

1. По взаимному согласию сторон
2. Объявив волю одной из сторон
3. Расторжение трудового договора путем уведомления
4. По заявлению одной из сторон без уведомления (расторжение трудового договора без уведомления)
5. После окончания периода, на который он был заключен, или в день завершения работы, на выполнение которой договор был заключен
6. Расторжение трудового договора в случае смерти работника, смерти работодателя, после 3 месяцев отсутствия работника из-за временного ареста.

Работа в Польше. Какие договора лучше для украинцев?

Правила приема на работу украинцев ничем не отличаются от приема на работу польских граждан.

Трудовые договора (польск. Umowa o pracę) и договора подряда (польск. Umowa zlecenie) являются лидерами среди договоров по каким граждане Украины работают в Польше.

Работа украинского сотрудника по договору подряда в Польше (польск. Umowa zlecenie)

Минимальная ставка составляет 13 злотых брутто в час и это точно такая же ставка, как и для поляков.

Проблема может возникнуть в том случае, если у гражданина Украины есть другой договор подряда (польск. Umowa zlecenie) (особенно если это договор с другим польским работодателем).

Трудоустройство работника из Украины «na czarno» или нелегальная работа в Польше — последствия

Если вы работаете или хотите работать в Польше нелегально или «na czarno» то вам нужно помнить, что такая работа может иметь для вас последствия.

Польский закон о поощрении занятости говорит о том, что незаконное трудоустройство иностранца может повлечь за собой штраф работодателю от 3 до 10 000 злотых.

Согласно польским законам иностранец работает в Польше нелегально, когда:

нет письменного подтверждения факта работы (т.е. нет заявления)
не зарегистрирован в бюро по трудоустройству
работодатель не зарегистрировал работника в социальном обеспечении.

Если будет выявлен факт нелегальной работы, то в первую очередь последствия повлияют на работодателя. Ему придется платить проценты и учитывать возможность привлечения к уголовной ответственности.

А каковы будут последствия для работника?

Безработный украинец, который не сообщает о трудоустройстве в бюро по трудоустройству, должен будет заплатить штраф в размере 500 злотых.

Примечание. Ответственность за отчетность перед ZUS, уплату страховых взносов и отсутствие письменного договора несет работодатель.

Работа в Польше. Виды трудовых договоров: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *