Водительское удостоверение в Польше

В данной статье вы узнаете как можно получить или обменять водительское удостоверение в Польше, а также нужно ли это делать иностранцу, который лишил поселиться в этой стране.

Все, что нужно знать водителю-иностранцу в Польше

Иностранцы, приезжающие в Польшу на более длительный срок, решают купить автомобиль, поскольку зачастую это более быстрое средство передвижения, особенно в случае удаленного места работы. Наличие действующих водительских прав также дает возможность найти лучшую работу или исследовать страну. Поэтому замена прав в Польше, в том числе замена прав в Польше для белорусов и замена прав в Польше для украинцев так же актуальна, как и получение вида на жительство.

Какой документ дает право на управление транспортными средствами в Польше?

Водительское удостоверение является необходимым документом, позволяющим управлять автомобилем в Польше. В случае пребывания в Польше более 185 дней, вы должны использовать польские водительские права. Если ваша страна является участником Венской конвенции о дорожном движении, то вы можете использовать свои родные права. Если нет, то вы обязаны пользоваться международным водительским удостоверением до тех пор, пока не обменяете его на польское водительское удостоверение.

Когда следует обменять водительское удостоверение на польское?

Заменить права в Польше следует, если иностранец пребывает в Польше не менее 185 дней за одни год или проживает здесь на  постоянной основе. Иностранцу не нужно ждать 185 дней, чтобы обменять права в Польше, но он не должен опаздывать с их обменом.

Помощь в замене прав в Польше

Как происходит замена водительского удостоверения в Польше? Первым делом нужно проверить, является ли страна происхождения иностранца стороной Венской конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года. Если это так, иностранец может подать заявление о замене водительского удостоверения по месту жительства. К заявке прилагается:

— текущее фото

– паспорт с действующей визой или вид на жительство,

– документ, подтверждающий адрес проживания,

– копия водительского удостоверения (оригинал предъявляется) с заверенным переводом на польский язык.

Выдача польских водительских прав занимает около 7-9 дней при условии предоставления всех необходимых документов. Оплата составляет 100,10 злотых.

Важно отметить, что водительские права будут выданы с тем же сроком действия, что и в стране происхождения. В случае граждан Украины они должны сначала легализовать свои водительские права в консульстве Украины (стоимость составляет около 113 злотых).

Как я могу обменять свои водительские права, если моя страна не является участником Конвенции?

Польша заключила международное соглашение с двумя странами: Японией и Южной Кореей. На граждан этих стран распространяются те же правила, что и на участников Конвенции, т.е. простой обмен.

Однако в случае с другими людьми ситуация намного сложнее, так как вам предстоит сдать экзамен по теории. Экзамен можно сдавать не только на польском. Для сдачи подходят также английский или немецкий языки. Компьютерный тест включает в себя экзаменационные вопросы в компьютерном варианте только на этих трех языках, и присутствие присяжного переводчика во время самого теста не допускается. Конечно, переводчик может сопровождать экзаменуемого, но только до начала самого теста, т.е. на практике помочь ему понять действующие правила экзамена и, возможно, получить ответы на вопросы, касающиеся формы и порядка проведения экзамена. Если же вы не владеете одним из трех вышеперечисленных языков, то сдать экзамен на права в Польше становится практически невозможным.

С какими проблемами вы можете столкнуться?

Замена водительских прав в Польше для украинцев, замена белорусских прав в Польше или других прав может вызвать определенные проблемы, такие как необходимость сдачи теоретического экзамена или отсутствие действующей визы или вида на жительство, а также истечение срока действия иностранных водительских прав.

лишение водительских прав в польше

В некоторых городах, в том числе во Вроцлаве рассмотрение дела о месте жительства занимает очень много времени. Если у иностранца была виза, выданная только на 6 месяцев, и за это время он подал заявление на получение временного вида на жительство, ему придется дождаться положительного решения.

Однако, если иностранец пропустил срок действия своей визы и все еще ждет вид на жительство, он не сможет обменять свое водительское удостоверение.

Как поменять украинские права на польские?

Можно ли заменить просроченное водительское удостоверение? Как продлить украинские права в Польше. К сожалению, просроченные водительские права обмену не подлежат. В этом случае необходимо получить новое водительское удостоверение в стране происхождения либо через консульство, или же сдать теоретический и практический экзамен в Польше.

Что произойдет, если у вас нет водительских прав и вас остановит польская полиция?

За отсутствие действующих водительских прав предусмотрен штраф в размере 50–500 злотых. За вождение без действительного водительского удостоверение, т.е. вообще без водительского удостоверения — до 5000 злотых.

Лишение водительских прав в Польше

Польский закон предусматривает ряд нарушений правил дорожного движения, которые повлекут за собой лишение водительского удостоверения. Важно отметить, что при обмене водительского удостоверения на польское его могут забрать на срок до 3 месяца, 1 года или 10 лет. Водительское удостоверение может быть приостановлено на 3 месяца, например, за превышение скорости на 50 км/ч в населенных пунктах. Водительское удостоверение может быть приостановлено на срок не менее 1 года в случае совершения преступления, т. е. управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или в случае бегства с места происшествия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *