Где работают украинцы в Польше

Сегодня можно встретить украинцев в каждом большом или среднем польском городе. С каждым годом жителей Украины, как и других стран бывшего СССР в Польше становится все больше. Причиной является нестабильная политическая ситуация и слабая экономика Украины и похоже ситуация в ближайшие годы сильно не улучшится, так как сегодня можно наблюдать массовый отток жителей Украины в разные страны мира, в том числе и в соседнюю Польшу.

Украинцы в Польше. Где работают украинцы в Польше

Вы встретите жителей Украины в магазинах и гастрономии, на заводах и стройках. Так на каких же должностях украинцы чаще всего работают в Польше?

Украинцы постоянно приезжают на работу в Польшу и занимают здесь различные должности. В последнее время наблюдается рост числа украинских работников в сфере здравоохранения.

Сегодня украинцы работают практически в любом месте и в любой сфере в Польше: в ближайшем продуктовом магазине, салоне красоты, парикмахерской, кафе или ресторане, гостинице, больнице, банке, международной корпорации или IT-компании.

В течение нескольких последних лет стереотип об украинце который работает только на простых работах, не требующих почти никакой квалификации или образования разрушался. Все больше встречаются молодые украинцы с хорошим образованием в больших польских и международных компаниях. Они работают в крупных польских городах — Варшаве, Кракове, Гданьске, Вроцлаве, Познани.

В каких секторах украинцы в Польше работают чаще всего

В 2018 году польские уженды зарегистрировали 1,4 миллиона заявлений и договоров о поручении работы польскими фирмами гражданам Украины. Согласно этим данным:

  • работодатели из сферы розничной и оптовой торговли и ремонта автомобилей представили более 78 тысяч заявлений о найме украинцев на работу,
  • работодатели, осуществляющие деятельность, связанную с размещением и предоставлением услуг в сфере общественного питания, представили более 48 тысяч заявлений,
  • сектор здравоохранения и социального обеспечения представил 7000 заявлений,
  • сектор образования — почти 1 тысячу заявлений.

На каких должностях работают украинцы в Польше

Большинство украинцев работают на должности продавца, официанта, бармена, парикмахера, косметолога и медсестры. В гастрономии украинцы часто также работают поварами. Найти работу в Польше в ресторане на короткое время довольно легко, если человек говорит по-английски. Наверное, поэтому украинские студенты часто работают на таких должностях.

Кроме того, как упоминалось выше, сложная экономическая ситуация в Украине в последние годы оказала влияние на падение заработной платы, а в некоторых случаях даже на сокращение количества ресторанов в стране. Некоторые люди с гастрономическим опытом потеряли работу в Украине и решили искать работу по специальности в Польше.

В Польше парикмахерские становятся все более популярными, что помогло создать новые места для украинских специалистов из этой отрасли. Многие украинцы также работают в салонах красоты.

Иностранцам, в том числе и украинцам и белорусам чаще всего предлагают работу на должностях, которые предприниматели не могут заполнить работниками из Польши. Так случается например, из-за отсутствия заинтересованности среди польского населения в работах такого типа. В Польше также наблюдается нехватка специалистов в строительной, автомобильной и IT-отраслях. Работодатели решают привлечь людей из Украины из-за географической, культурной и языковой близости. Приток образованных украинцев является дополнительным источником набора кандидатов, c более высокими компетенциями и навыками.

Почему большинство украинских мигрантов по-прежнему работают в «простых» профессиях?

Во-первых, чтобы работать на других должностях, вы должны свободно говорить по-польски, а большинство украинских граждан, которые только что приехали в Польшу, не говорят по-польски на продвинутом уровне. Большинству из них нужно время, чтобы адаптироваться, а затем попробовать свои силы на более высокооплачиваемых должностях.

Во-вторых, сотрудники из Украины могут находиться в Польше на основании договора по работе не дольше 6 месяцев. Компаниям, ищущим специалистов на более высокие должности, требуется гораздо больше полугода, чтобы должным образом обучить и ввести сотрудников в суть новых обязанностей. Это одна из причин, почему украинцы на таких должностях до сих пор встречаются редко.

Зарплата в Польше. Зарплата в Польше для украинцев. На какую зарплату рассчитывают украинцы, которые приезжают на работу в Польшу?

Опросы показали, что 41 процент украинцев которые приезжают на работу в Польшу рассчитывают, что их «чистый заработок» или чистая прибыль составит от 9 до 11 злотых в час. Следует отметить, что минимальная почасовая ставка в Польше в 2018 году составила 9,97 злотых в час.

33 процента украинцев рассчитывают на зарплату от 11 до 13 злотых в час и 17,5 процента указало желаемый доход в размере от 13 до 15 злотых в час.

Согласно этому опросу, 50 процентов украинских экономических мигрантов готово работать от 10 до 12 часов в день, 37 процентов выбрало вариант от 8 до 10 часов в день. Только 11 процентов указало стандартное количество часов то-есть 8 часовой рабочий день.

ЗАРПЛАТА В ПОЛЬШЕ | Сколько можно ОТЛОЖИТЬ ЗА 3 МЕСЯЦА по безвизу в Польше (Видео)

Где работают украинцы в Польше: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *