Закон о трудоустройстве в Польше — перевод в рамках компании

Согласно поправкам в законе о работе в Польше сотрудники государств, не входящих в Европейский Союз могут получить временный вид на жительство в Польше в рамках внутрикорпоративного перевода из другой страны.

Закон о трудоустройстве в Польше. Что было изменено?

Итак, сотрудники стран не входящих в ЕС, могут получить временный вид на жительство в Польше в рамках перевода внутри компании из другой страны. Те, кто хочет получить постоянный вид на жительство в Польше, должны будут доказать свое знание польского языка.

Изменения в законе регулирующем работу иностранцев в Польше вошли в силу с 12 февраля 2018 года. Поэтому теперь каждый иностранец за пределами ЕС, который подаст заявку на получение постоянного вида на жительство в Польше, должен продемонстрировать знание польского языка, по крайней мере на уровне B1.

Это обязательство не распространяется на детей в возрасте до 16 лет и детей, родившихся в Польше. До внесения поправок нормативные акты не устанавливали минимального уровня владения языком.

Менеджеры и специалисты могут перевестись на работу в Польшу на три года, а стажеры на год. Условие, однако, состоит в том, что первые сотрудники должны работать в компании не менее года, а вторые — 6 месяцев.

Уменьшение количества работников из Украины в Польше

Напомним, что количество работников из Украины в Польше уменьшилось в конце 2018 и начале 2019 года. Данный факт насторожил многих польских работодателей.

Впервые за многие годы в конце 2018 и начале 2019 года количество украинских граждан, застрахованных в ZUS, уменьшилось. По последним данным польского страховщика, по состоянию на конец 2018 года число работников с украинским паспортом, за которых уплачивались взносы в Управление социального обеспечения (ZUS), сократилось более чем на 20 000 человек.

Волна рабочих с Украины заливала Польшу в течение нескольких лет. В течении одного квартала из социального обеспечения исчезло целых 20,5 тысячи человек. В начале января 2019 года в регистрах ZUS была только 421 тыс. работников из Украины, а осенью прошлого года их было все еще более 441 тысячи. Отток граждан Украины с польских строительных площадок, сервисных, торговых и ритейл компаний был первой такой ситуацией за многие годы.

Работа в Польше (Видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *