Заработки в Польше и в Норвегии или 13 странных и увлекательных фактов о жизни в Норвегии, о которых вы, вероятно, не знали

Все больше граждан из стран Восточной Европы стремится уехать не только на заработки в Польше, но выбирают такие страны как Швеция, Германия, Голландия, Дания и конечно же Норвегия (в том числе и граждане Польши). Как правило, причина такого выбора очень проста, в Норвегии минимальная зарплата в разы превышает зарплату в Польше, не говоря уже о постсоветских странах.

Всегда интересно узнать что-то новое о другой стране, о ее культуре и традициях людей, которые там живут. Тем более интересно если это твой сосед с населением в почти 5.5 миллиона жителей. У каждой страны есть что-то особенное, чем она отличается от других и что может преподнести миру. Не является исключением и Норвегия.

Ну вот скажите, Вы знали о том, что если бы не Норвегия, то у нас не было бы суши с красной рыбой. Или что пингвин Нильс Олав был награжден королем Норвегии титулом главнокомандующего Королевской гвардии Норвегии.

Согласно Международному индексу счастья, жители Норвегии одни из самых счастливых (29 место) и одни из самых богатых

Мы хотим поделиться с нашими читателями фактами об этой интересной и загадочной стране, Норвегии, которую еще называют страной троллей. Ниже Вы найдете список необычных и иногда странных фактов об этой стране. Если кому-либо из читателей посчастливилось пожить там (а автор проживал в Норвегии), то поделитесь в комментариях своими впечатлениями.

работа в норвегии
Норвежский городок Берген

Факт 1: Нефть и газ

работа в норвегии для украинцев

На сегодня Нефтяной Фонд Норвегии стоит более 1 триллиона долларов США (1 триллион баксов Карл! не миллиард, не 10 миллиардов, а триллион и это в стране где проживает всего-то 5 миллионов жителей! К сравнению бюджет Российской Федерации составил в 2018 году 1,658 трлн долларов США). В него поступают деньги, которые страна получает от продажи своей нефти и газа. Однако государство тратит всего 3% от стоимости фонда в год, потому что правительство Норвегии инвестирует нефтяные деньги по всему миру (в том числе в первоклассную недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и других городах), тем самым откладывая и увеличивая стоимость фонда для следующих поколений, когда закончится нефть или ее перестанут использовать по всему миру. Стоимость фонда постоянно растет в цене. Казалось бы, что 3% это не много, но от 1 триллиона получается не маленькая сумма, и конечно по мере роста стоимости фонда эти 3% от общей суммы также увеличиваются.

Факт 2: Книги

работа в норвегии для белорусов

Норвежское государство всячески поддерживает молодых авторов на начальном этапе их карьеры. После издания книги новым автором 1000 книг покупает Совет по делам искусств Норвегии. 1000 экземпляров книги распространяются в библиотеках по всей стране, а в случае с детской книгой 1550 экземпляров. Помимо этого, книги в Норвегии также освобождены от налога НДС, что также снижает их стоимость для читателей.

Факт 3: Шпицберген (Svalbard)

работа в норвегии для русских

Шпицберген является безвизовой зоной, поэтому практически любой желающий может приехать туда и поселится, независимо от своего гражданства. Но да, нужно признать, что климатические условия там оставляют желать лучшего, это конечно не Турция и не Сочи.

Факт 4: Премьер

работа в норвегии для граждан снг

В 2013 году премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг решил узнать, что на самом деле думают о нем и политике его кабинета простые норвежцы. Поэтому он решил «инкогнито» побыть таксистом в Осло. Интересно хотя бы один премьер из постсоветских стран делал что-нибудь подобное. Напишите в комментариях если кто-то вспомнит что-то подобное.

Факт 5: Техас

работа в норвегии для казахстанцев

Слово «Техас» заменяет в Норвегии слово «сумасшедший». Это произошло из-за того, что в свое время люди в Норвегии обожали смотреть вестерны и читать книги о Диком Западе.

работа в Польше

Конечно же в этих фильмах и книгах часто упоминается Техас. Поэтому сегодня в Норвегии это слово стало символом сумасшествия и беззакония.

Факт 6: Деньги любят не любят тишину в Норвегии

Доходы и богатство всех жителей страны находятся в открытом доступе. То есть каждый может посмотреть, сколько зарабатывает его сосед, просмотрев его финансовую декларацию на сайте налоговой.

Главная идея в том, что таким образом становится труднее добиться уклонения от уплаты налогов.

Если кто-то регистрирует низкий доход, но водит дорогой автомобиль, то это вызывает подозрения. Плюс это влияет на снижение коррупции.

Факт 7: Тако

заработки в польше

Норвежцы обожают тако! Тако появилось в Норвегии где-то в начале 90-х и оно стало очень популярным. Оно стало настолько популярным и обожаемым, что в стране появились «пятницы с тако» (tacofredag).

Факт 8: Реклама

В Норвегии действуют жесткие правила в отношении рекламы. Так например в рекламе электромобилей запрещено использовать такие понятия как: «экологически чистый», «зеленый», «чистый», «экологичный автомобиль», или похожие описания. То же касается и других товаров и услуг. В плане товаров Норвегия чем-то напоминает СССР.

В магазинах с едой, есть к примеру всего несколько видов молока, сыра, кефира или йогурта. И все

Молочные продукты в Норвегии прекрасного качества. Нет того «выбора», что на полках наших магазинов, когда приходится выбирать среди 5-10 видов только самого молока. Нужно признаться, что поначалу это напрягает, но потом ты даже рад этому. Пришел и купил еду, качество отличное, без химии и добавок. И какая мне разница кто производитель.

работа в польше для граждан грузии
Деревенский магазинчик в Норвегии

Факт 9: Стриптиз

В Норвегии стриптиз считается видом искусства поэтому он освобожден от НДС.

Факт 10: «Медленное телевидение»

Пролистайте галерею видов Норвегии. «Медленное телевидение» очень популярно в Норвегии.

Это когда показывают документальные фильмы, которые длятся днями и неделями без перерыва.

Например, 376-часовое плавание на лодке или корабле, 70 часов пения хоров и 14 часов вязания

Началось все с «медленного телешоу» «Бергенсбанен по минутам». Это была 7-часовая поездка на поезде через всю Южную Норвегию из Бергена в Осло.

разрешение на работу в норвегию
Домик в южной части Норвегии

Факт 11: Белые медведи

работа в норвегии для граждан ес

Из-за угрозы нападения белых медведей на Шпицбергене, любой, кто выезжает за пределы города, должен, по указаниям местных властей, иметь при себе огнестрельное оружие.

Факт 12: Норвежская Пасха

работа в польше для украинцев

В Норвегии Пасху иногда называют «Påskekrim» («Пасхальное преступление»). Так повелось, что на Пасху в Норвегии люди массово зачитываются криминальными романами и смотрят криминальные телешоу.

Факт 13: Старые автомобили

разрешение на работу в норвегии для украинцев

Норвежцы обожают старые машины, которые они бережно реставрируют и потом целыми колоннами разъезжают по городам и весям страны. В Норвегии Вы можете увидеть все от ультра современного электрокара до старенького американского трака.

разрешение на работу в норвегии для граждан ес
«Норвежский Тролль»
Когда-то в Норвегии была даже своя автомобильная марка Тролль (Troll). Но было произведено всего 5 автомобилей, и все они хранятся в автомобильном музее. Troll производился с 1956 по 1958 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *