Зарплата в Польше

Зарплата в Польше

Польская экономика растет как на дрожжах и является самой быстрорастущей экономикой в Европе. Соответственно увеличивается спрос на «рабочие руки», и поэтому растут зарплаты.

При чем рост зарплат будет сохраняться еще долгие годы пока не достигнет уровня западноевропейских стран, где в отличие от Польши зарплаты да и сама экономика в целом уже не растут так динамически а зарплаты не увеличиваются так быстро и сразу на столько процентов.

Средняя зарплата в Польше

Согласно статистике польского Главного Статистического Управления (GUS) в сентябре 2018 года среднее вознаграждение брутто в Польше было выше на 6,7% по сравнению с сентябрем 2017 года и составило 4771,9 злотых или около 1260 долларов США.

В августе 2018 года зарплата в средних и крупных компаниях в Польше составляла 4798,3 злотых брутто. Как отмечалось выше это намного больше, чем в 2017 году, хотя наблюдается незначительное снижение зарплаты по сравнению с июнем и июлем.

Рост зарплат в Польше за 5 лет с 2013 по 2018

Динамика роста продолжается – зарплаты и занятость

Последние данные Главного Статистического Управления (GUS) показывают, что среднее вознаграждение в компаниях, где трудится не менее 9 человек, за год увеличилось на 6,8%.

Динамика повышения зарплат есть, хотя как отмечают польские экономисты она немного медленнее, чем планировалось. Прогнозы предполагали увеличение зарплат на 7% в год.

Согласно статистике в польских компаниях по-прежнему ощущается нехватка «рабочих рук», о чем свидетельствует статистика занятости. Здесь стоит отметить позитивную тенденцию в сфере занятости и секторе предприятий где средняя занятость в 2018 году увеличилась в среднем на 3,2 процента по сравнению с 2017 годом.

По статистике в секторе компаний, то есть в польских фирмах где работает минимум 9 человек трудится около 6 миллионов 231,1 тыс. сотрудников.

Будущее зарплат в 2019 году

Рост заработной платы, зафиксированный Главным Статистическим Управлением, обусловлен, в частности лучшей ситуацией на польском рынке труда и в польской экономике в целом.

Если позитивная тенденция развития экономики Польши сохранится и в 2019 году, а нет предпосылок предполагать, что она ухудшится, так как все макроэкономические данные указывают на то, что она будет только улучшаться, то средняя зарплата в 2019 году составит около 5105,9 злотых брутто или около 1350 долларов США. А это уже значительный рост по сравнению с прошлыми годами.

Зарплата в Польше (Видео)

Польша «А» и Польша «Б» – зарплаты в восточной и западной частях

Зарплаты в восточной части Польши, так называемой Польше «Б» ниже зарплат в центральной и западной Польше. Это связанно с тем, что западная Польша более густо населена, с более развитой экономикой, в ней находится большее количество крупных городов, большее количество предприятий, а также на это влияет близость богатых и высокоразвитых западноевропейских экономик.

В целом средняя зарплата в восточной части Польши составляет около 80% средней заработной платы в западных воеводствах Польши с наиболее развитым рынком труда. Карта зарплат четко показывает разделение на Польшу «A» (запад) и «B» (восток).

Карта средних зарплат брутто в 2018 году во всех воеводствах Польши (в злотых, PLN).

Зарплата в Польше (Видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *