Как найти работу в Польше

Так как в последние годы польская экономика развивается очень динамично и поэтому наблюдается нехватка работников во многих сферах экономики.

Работа в Польше в 2019

Польша внимательно следит за внутренним рынком труда и за сферой трудоустройства иностранных граждан в частности.

В 2017 году в Польше был принят обновленный закон касающийся сферы труда. Однако уже 1 января 2019 года входит в силу новый закон о трудоустройстве.

Трудоустройство иностранцев в Польше

В 2017 году процесс поиска работ в Польше стал другим. Согласно закону приглашение на трудоустройство стало неактуальным, а вместо него выдается разрешение на работу в Польше.

Закон 2017 года касался, в том числе и иностранных граждан работающих долгосрочно в Польше. Он актуален соискателям работы в Польше из таких стран как Армения, Белоруссия, Грузия, Молдова, Россия, Украина. Стоит добавить, что трудоустройство граждан из упомянутых ранее государств проходит по упрощенному варианту.

Напомним также, что кроме права на упрощенное трудоустройство у граждан из этих республик есть право на сезонные работы на территории Польши. Такое разрешение выдается на разные сроки, максимальный из которых — 8 месяцев за один год.

Нужно помнить, что заявление может быть не зарегистрированным в том случае если установлено, что в документе имелись нарушения или тот факт, что он мог быть использован не по назначению заявленному ранее.

Добавим, что закон также предусматривал создание специализированного реестра, в который вносилась информация по всем разрешениям на трудоустройство иностранцев в Польше, вне зависимости от характера трудоустройства — долговременное, временное или сезонное. Такой шаг упростил обмен информацией о работающих иностранных гражданах на территории Польши между различными польскими государственными управлениями.

Согласно польскому закону от 2017 года можно получить работу на год и дольше:

  • на год при условии того, что будет получено разрешение на трудоустройство
  • на три года при условии того, что работодатель будет ходотайствовать об оформлении карты побыту

Изменения в законе о трудоустройстве от 2019 года

В 2019 году в Польше входит в силу новый закон о трудоустройстве. Несмотря на то, что в новом законе министерство труда Польши оставляет предыдущие решения в этой сфере, оно предложило несколько нововведений.

Среди прочего, это продление периода трудоустройства без разрешения на работу, но на основании заявления о предоставлении работы иностранцу из определенных стран на срок до 12 месяцев в течение последующих 18 месяцев. До сих пор это было шесть месяцев в течение последующих 12 месяцев.

Кроме того, министерство труда Польши вводит этим законом обязательство предоставления заявок и деклараций в электронном виде.

Согласно новому закону работа будет легальной в период ожидания нового разрешения на работу если сотрудник изменит должность, но останется у того же работодателя что и раньше. Кроме того, работодателю придется индексировать вознаграждение иностранного рабочего согласно с изменениями минимальной заработной платы в стране.

Также не нужно будет информировать старосту если после года работы иностранец поменял место работы.

Поиск работы в Польше — практические советы, работа в Польше для украинцев, белорусов, россиян

Начните свои поиски из составления резюме. Это будет первым шагом на вашем пути к поиску достойной работы в Польше. Ваше резюме должно быть составлено на польском или английском языках. Резюме можно высылать в компании самостоятельно либо воспользоваться услугами специализированных компаний.

При поиске работы в Польше можно воспользоваться услугами фирм посредников, которые в своих базах собирают вакансии со всей страны. Однако стоит помнить, что таким фирмам редко удается найти именно ту работу которую вы бы хотели. Также никогда не платите деньги авансом до того как фирма выполнит обещанную вам услугу так как есть вероятность того, что вас могут обмануть.

Лучше всего когда у вас есть родственники или знакомые, которые уже работают в Польше. В таком случае ваши близкие люди могут вас рекомендовать потенциальному работодателю. К тому же они будут знакомы с условиями труда в данной компании.

Работа в Польше вакансии от прямых работодателей

Еще одним способом поиска работы в Польше является самостоятельный поиск через популярные польские порталы по поиску работы. На больших польских сайтах по поиску работы вы сможете найти различные вакансии непосредственно от компаний-работодателей. Но все чаще работодатели нанимают посредников по поиску работников, поэтому на этих порталах много объявлений от компаний посредников. На таких сайтах вакансии можно отсортировать по определенным критериям, как специальность или профессия.

Крупнейшие в Польше сайты на которых можно найти вакансии это:

  • pracuj.pl
  • gumtree.pl
  • olx.pl
  • jobs.pl
  • praca.pl

Практически у всех сайтов есть англоязычная версия.

Когда вы ищете работу на польских сайтах то можно вписать в поисковой строке język rosyjski или rosyjski или например работа в польше для белорусов и вы получите список вакансий где нужны работники с русским языком. То же можно сделать и в отношении украинского и других языков.

Работа в Польше без посредников (Видео)

Разрешение на работу в Польше

Обычно на оформление всех документов нужно около 2 месяцев. Все документы и процедуры связанные с разрешением на работу оплачивает польский работодатель.

Если вы собрались найти работу в польских компаниях, то лучше оформлять все официально. Хотелось бы отметить и предостеречь что нелегальная работа в Польше нежелательна так как польские власти могут принять крайне неприятные меры вплоть до высылки из страны и запрета на въезд максимум до 3 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *