Как получить права в Польше иностранцу

Итак, как получить права в Польше иностранцу. Вы приехали из Украины, Беларуси, России или другой страны СНГ и проживаете в Польше. Накопили немного денег и решили приобрести себе машину. Но у вас нет прав и вы задались вопросом как сдать на права в Польше украинцу, белорусу итд.?

Как получить права в Польше (водительские права в Польше для украинцев, белорусов и других)

Итак как получить права в Польше украинцу, белорусу итд.? Cогласно действующему законодательству иностранцы могут подать заявление на получение водительских прав в Польше. Однако есть одно важное условие. Иностранец должен находятся на территории Республики Польша не менее 185 дней в каждом календарном году в связи со своими личными делами или профессиональными обязанностями.

Также есть возможность получить водительские права в Польше для студентов. Для этого нужно предоставить справку из Деканата, что вы учитесь в Польше не менее шести месяцев.

Поменять водительские права в Польше (как поменять украинские права на польские)

Если у вас уже есть иностранные права, то можно поменять водительские права в Польше. Замена водительского удостоверения на польское возможно осуществить если вы гражданин страны, подписавшей Венскую конвенцию. Также если ваша страна участник взаимного соглашения о признании водительских прав.

В этих случаях вы можете подать заявление на получение польских водительских прав на основании водительских прав, выданных в стране происхождения. Сдавать экзамен обязаны граждане других государств. Также те, кто потерял свои водительские права.

На каком языке проводятся экзамены?

Основной язык экзамена государственный, то есть польский. Также есть возможность сдавать на английском и немецком языках. Не все прибывающие в Польшу иностранцы знают польский на достаточном уровне. В таком случае можно воспользоваться английским или немецким или же услугами переводчиков. Однако тут есть свои «подводные камни».

Как сдать на права в Польше (часть по теории)

Что касается теоретической части экзамена по вождению, то экзамен можно сдавать на английском или немецком языках. Экзаменационные вопросы в компьютерном тесте были подготовлены только на этих двух иностранных языках.

как сдать на права в польше украинцу

Присутствие переводчика во время самого теста не допускается. Переводчик, конечно, может сопровождать кандидата, но только до начала самого теста. Поэтому переводчик может помочь иностранцу с организационными и административными вопросами и все. Тест приходится сдавать одному без перевода.

В случае если вы не владеете польским или одним из этих двух иностранных языков, то это означает, что сдать экзамен по вождению и получить права в Польше практически невозможно.

Сдать на права в Польше белорусу, украинцу и любому иностранцу (практическая часть экзамена)

Что касается практической части экзамена по вождению, то здесь допускается присутствие переводчика любого языка. Поэтому после прохождения теоретического теста на польском, английском или немецком языках тест по вождению уже можно сдавать на родном языке.

Единственное условие — сопровождающий переводчик должен быть присяжным переводчиком. Он должен состоять в реестре переводчиков Польши, которым заведует министерство юстиции страны.

Здесь стоит добавить, что перед тем, как воспользоваться услугами переводчика нужно задать ему пару вопросов. Нужно узнать у него про опыт участия в экзаменах на получение водительских прав в Польше. Как вы понимаете желательно, чтобы такой опыт был. Если переводчик, не новичок в этом деле и  знает, как выглядит экзамен, то он вам поможет. Также он будет знаком со словарным запасом, используемым во время экзамена, и типичными инструкциями. Все это в результате поможет вам сдать экзамен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *