Как снять квартиру в Польше – рекомендации

Переезжаете в Польшу? В этой статье мы дадим вам советы по теме как снять квартиру в Польше быстро и легко и заселиться в нее без особых проблем. Когда вы впервые приедете в Польшу, вы можете столкнуться с трудностями при аренде квартиры.

У вас могут возникнуть вопросы сколько стоит снять квартиру в Польше. Также вы будете задаваться вопросами где и как снять квартиру в Польше недорого, снять комнату в Польше или же где найти и снять дом в Польше.

Рынок недвижимости в Польше большой. На нем большое предложение квартир, поэтому выбрать себе квартиру может быть не так просто. Однако если делать все правильно, то снять квартиру в Польше не составит большого труда и сэкономит вам много времени и нервов. Наше руководство поможет вам разобраться в этом вопросе и понять как правильно снять квартиру в Польше.

1. Решите, в каком городе Польши вы хотите жить

Теперь, когда вы знаете, где будете жить, работать или учиться, можно сузить круг поиска квартиры. Итак, вы хотите снять квартиру в Варшаве или снять квартиру в  Кракове, а может быть в Катовицах.

У вас будет машина? Возможно вам будет удобно жить рядом с остановками общественного транспорта, работой или вашим университетом? Задайте себе эти вопросы. Это важные моменты, которые следует учитывать при выборе квартиры в Польше. Кроме того, прежде чем выбирать себе жилье в Польше, не забудьте тщательно изучить безопасность и удобства в районе, близость магазинов, детских садов, остановок общественного транспорта итд.

2. Установите бюджет

Для того чтобы снять квартиру в Польше на длительный срок посмотрите цены на жилье в интересующем вас городе. Посчитайте ваш бюджет. Посмотрите сможете ли вы оплатить себе жилье. Обычно хотят деньги за депозит. Также если вы пользуетесь услугами риелтора нужно будет заплатить ему.

3. Остерегайтесь мошенников

Аренда квартиры в Польше несет с собой определенные риски. Вы должны быть уверены, что вас не обманут. Если вы снимаете квартиру или дом у местного арендодателя, убедитесь, что он действительно владеет домом и имеет право сдавать его в аренду. (Например, вы можете попросить домовладельца предъявить удостоверение личности с фотографией и текущий счет за коммунальные услуги). Убедитесь, что у вас есть письменный договор аренды. Желательно также не платить за аренду наличными, а переводить деньги через банк.

4. Если решили воспользоваться помощью риелтора, то найдите хорошего (честного)

Если есть возможность, то не ищите агента по недвижимости через рекламу и сайты, а через рекомендации ваших друзей, знакомых, коллег по работе. Возможно кто-то из ваших знакомых смог снять жилье в Польше благодаря хорошему риелтору. Также хорошие риелторы помогут вам снять квартиру в Польше с животными.

снять квартиру в польше на длительный срок
Дома в одном из районов города Белосток (Białystok)

Сегодня в Польше появляется все больше русскоговорящих риелторов. Можно обратится к ним.

Если решили снимать жилье через риелтора, то не выбирайте «одиночек», так как там больше шансов на то, что вас могут кинуть. Работайте только с большими и известными риелторскими фирмами.

Как снимать квартиру в Польше не нужно

Будьте осторожны с агентствами по недвижимости. Не идите в маленькие риелторские фирмочки. Очень часто это могут быть «шарашкины конторы» по одурачиванию людей и в том числе иностранцев. Автор статьи сам попадался на уловку горе риелторов когда искал жилье в Варшаве.

В таких ситуациях обычно берутся деньги на перед и «контора» обещает вам высылать предложения с квартирами на телефон. Все бы хорошо, вот только проблема в том, что таких адресов и квартир либо нет в помине, либо в них живут обычные люди и никто не думал эти квартиры арендовать.

Помните одно важное правило аренды через риелтора:

«Ни в коем случае не платите риелтору деньги вперед».

Только когда у вас есть на руках ключи от квартиры и договор с хозяином, то тогда и ТОЛЬКО тогда платите риелтору.

Если риелторы не согласны на такие условия, то просто ищите других риелторов. Благо конкуренция на польском рынке недвижимости огромная. Повторимся, выбирайте только крупные и известные агентства недвижимости.

Не забывайте также, что вы всегда можете снять квартиру в Польше без посредников.

5. Помните, что цена в Интернете и реальное количество денег, которое вам нужно будет отдать, могут сильно отличатся

К первому месяцу найма и стоимости квартиры плюсуйте депозит, который обычно составляет от одного до двух или даже трех стоимостей месячного найма. К примеру если цена за аренду квартиры 2500 злотых, то депозит может составлять от 2500 до 5000 или даже 7000 злотых.

После окончания договора эти деньги хозяин квартиры обязан вам вернуть, если вы ничего не испортили в квартире. В противном случае с депозита могут удержать определенную сумму на покрытие ремонта.

На личном опыте могу сказать, что депозит возвращают не всегда. Хозяин может выдумать сотни причин, по которым он не вернет вам деньги и обычно вы ничего не сможете с этим сделать. Желательно не соглашаться на аренду, где хозяин хочет получить депозит больше чем за один месяц.

Также часто хозяева квартир хотят получить так называемую «заличку». Не пугайтесь этого, в Польше так принято. Такого нет в СНГ, а в Польше хозяева часто берут определенную сумму на перед на покрытие будущих оплат за газ, электричество или воду.

Еще к месячной оплате нужно прибавить так называемый «чынш». Это оплата для местной администрации (spółdzielni) или ЖЕК, который присматривает и обслуживает дома в вашем районе.

6. Приглядитесь к дому и району

Кроме самой квартиры посмотрите на дом. Какого он года, какие люди в нем живут. Если возможно узнайте про соседей.

Сегодня в Польше строится все больше домов с общедоступными зонами, такими как террасы на крышах, детские комнаты, тренажерные залы или бассейны.  Поэтому узнайте, сможете ли вы и ваша семья пользоваться этими удобствами и на каких условиях.

Искать жилье можно и самостоятельно на сайтах по недвижимости. Аренда жилья в Польше сайты находятся здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *