Как установить польское происхождение

Если вы собрались жить в Польше, то польское происхождение поможет вам решить многие вопросы в Польше с документами, в том числе с легализацией в этой стране.

Кто может получить польское происхождение?

Лицом с польским происхождением считается тот, кто декларирует польскую народность и соответствует всем следующим условиям:

1) по крайней мере один из родителей, бабушек и дедушек или двое прадедушек были поляками;

2) может доказать свою связь с Польшей, в частности, используя польскую речь, развивая и поддерживая польские традиции и обычаи.

Лицом с польским происхождением может также считаться тот, кто декларирует польскую народность. Однако при условии что данное лицо имело в прошлом польское гражданство. Лицо, которое обладало и утратило польское гражданство до 1 января 1999 года, может также подать заявку на восстановление польского гражданства. В данном случае такой человек также будет считаться лицом с польским происхождением.

Как можно легализовать пребывание иностранца с польским происхождением в Польше?

Иностранцы польского происхождения имеют возможность легализовать свое пребывание в Польше путем:

1) подачи заявления на Карту Поляка на основании польского происхождения;

2) подачи заявления на получение разрешения на постоянное пребывание на основании польского происхождения;

3) оформления заявления на разрешение на постоянное пребывание на основании действующей Карты Поляка.

Карта Поляка не позволяет иностранцу получить польское гражданство, предоставить право поселиться в Польше или право пересекать польскую границу без визы. На основании Карты Поляка иностранец может бесплатно получить долгосрочную визу, дающую ему право пересекать польскую границу.

Лицо, чье польское происхождение было подтверждено, может постоянно проживать в Польше — это означает, что такой человек может подать заявление на получение разрешения на постоянное пребывание. В случае подачи заявления на получение разрешения на постоянное пребывание на основании польского происхождения, лицо должно дополнительно предоставить документы, подтверждающие польское происхождение. Вы можете прочитать об этих документах ниже. Для проверки польского происхождения иностранец будет вызван для разговора воеводское отделение (Уженд Воевудски), где во время собеседования представитель Уженду может задать ему различные вопросы, чтобы подтвердить связь иностранца с польским языком, культурой итп. Более подробная информация о проведении такого собеседования доступна ниже.

Как найти и доказать польские корни?

Документами и доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть:

  1. Польские документы, удостоверяющие личность;
  2. записи и копии свидетельств о рождении (советские, так как данные об этнической принадлежности родителей вносились органами ЗАГС в свидетельство о рождении ребенка, а после 16 летнего возраста национальность переносилась в паспорт);
  3. записи о крещении;
  4. школьные аттестаты;
  5. также документы, подтверждающие связь с польским языком, культурой, народом;
  6. и документы, подтверждающие военную службу в польских воинских формированиях;
  7. документы, подтверждающие факт депортации или заключения, содержащие запись о польском происхождении;
  8. документы о реабилитации депортированного лица, содержащие запись о польском происхождении этого лица;
  9. иностранные удостоверения личности, содержащие информацию о польском гражданстве их владельца;
  10. сертификат диаспоральной организации, подтверждающий активное участие в деятельности на благо польского языка и польской культуры или польского национального меньшинства;
  11. юридически обоснованное решение о польском происхождении, принятое в соответствии с положениями Закона о репатриации и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *