Жемчужина Европы — Краков туристические места

Краков туристические места. Когда вы думаете о больших европейских городах, которые обычно посещают туристы, то в первую очередь вам на ум приходят такие города как Рим, Париж, Мадрид или Лондон. Краков, второй по величине город Польши и бывшая столица страны, практически нигде не упоминается.

Между тем Краков это один из старейших и красивейших городов Европы. Однако ситуация понемногу меняется и с каждым годом Краков посещает все больше туристов со всего мира. Город преображается и сегодня без преувеличения Краков можно назвать жемчужиной Европы.

Краков туристические места

Недавно Краков был включен туристическим онлайн-сервисом TripAdvisor в список 25 европейских направлений, которые стоит посетить в 2022 году. Это событие несомненно повлияет на популяризацию города во всем мире.

Лондон возглавил рейтинг TripAdvisor «Выбор путешественников 2022 — Популярные направления — Европа», за ним следуют греческий остров Крит и столица Италии Рим. Краков занял 24-е место в рейтинге лучших городов для посещения.

По словам мэра города Яцека Майхровского, Краков ценится за его уникальное наследие в области истории и архитектуры, хорошую кухню и международные фестивали.

Рейтинг основан на подборке отзывов и рекомендаций путешественников, которые оценивают отели, рестораны, исторические места и другие достопримечательности в местах, которые они посещают.

Что посмотреть в Кракове и окрестностях

Когда город существует так долго, как Краков, в нем есть на что посмотреть и чем заняться.

Краков ценился, среди прочего, за его исторические достопримечательности, в том числе Вавельский замок, Рыночную площадь, базилику Святой Марии и бывший еврейский квартал Казимеж.

К северу от старого города находятся Флорианские ворота и Барбакан. Это постройки 14-15 веков, составлявшие часть крепостных стен Кракова, призванные защищать от вражеских захватчиков. Чудесным образом здания Кракова уцелели во время Второй мировой войны. Несмотря на то, что им сотни лет, они в хорошем состоянии и, безусловно, заслуживают внимания.

TripAdvisor также упомянул кухню Кракова. Дело в том, что в 2019 году город был назван европейской столицей гастрономической культуры.

Ежегодно в городе проводится около 100 фестивалей и других международных мероприятий. По предварительным оценкам, в 2021 году Краков посетило 11,3 миллиона человек.

Что посмотреть в Кракове за 3 дня

Краков Величка. Рядом с городом находится соляная шахта в Величке. В этом лабиринте, являющемся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть пещерные залы, заполненные замысловатой резьбой из соли. В том числе есть большой зал с гигантской копией «Тайной вечери» да Винчи на стенах.

Фабрика Оскара Шиндлера, о которой был снят фильм Лиама Нисона «Список Шиндлера», теперь является музеем. В этом музее можно познакомится с жизнью Кракова во время Второй мировой войны.

Краков туристические места
Нова Хута ночью

Также можно записаться на захватывающий «коммунистический тур» по индустриальному городу-комбинату возле Кракова — Новая Хута. В нем вы почувствуете серую реальность пролетарского района Польши при социализме.

Освенцим музей. Недалеко от Кракова находится Освенцим, печально известное место одной из величайших трагедий в истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *