Медицинское Страхование в Польше

Хотя Польша известна своими вкусными яблоками и другими фруктами, забота о вашем здоровье может потребовать немного больше, чем просто здоровое питание. К счастью, современная система здравоохранения в Польше может похвастаться многолетней историей. Она основана на хорошем стандарте медицинских услуг. Как использовать здравоохранение в Польше для сохранения здоровья, защиты от последствий болезней и лечения различных заболеваний? Об этом вы узнаете в этой статье.

Медицинское Страхование в Польше

Система здравоохранения в Польше

Лица, имеющие право на общее страхование и медицинские услуги, финансируемые из государственных средств, определены законом от 27 августа 2004 года о медицинских услугах, финансируемых из государственных средств. Каждый человек, который платит взносы в ЗУС в Польше (Учреждение Социального Страхования) польск. (Zaklad Ubiezpieczeń Społecznych) (ZUS), получает медицинскую страховку в NFZ. Если вы работаете по обычному трудовому договору (польск.: umowa o pracę), ваш работодатель обязан оплатить ваш взнос за вас. Работодатель сообщает обо всех вновь принятых на работу сотрудниках Учреждению Социального Страхования, заполнив форму заявления под названием «ZUS ZUA».

ZUS – это учреждение, которое отвечает за все типы социального страхования в Польше, а также за начисления и выдачу пособий.

NFZ – или Национальный Фонд Здоровья. Это учреждение, которое отвечает за медицинское страхование в целом польск. (Narodowy Fundusz Zdrowia).

Как только вы зарегистрируетесь, то каждый раз, когда вы посещаете больницу или поликлинику, вам нужно будет предоставить какой-то вид удостоверения личности (паспорт или студенческий билет). Предоставленный документ позволит сотрудникам проверить ваш статус в системе. Иностранцы, приезжающие в Польшу со своей семьей, имеют право добавлять родственников в свой план медицинского обслуживания. Это относится к детям (до достижения ими 18 лет или 26 лет при условии получения ими высшего образования), супругам, а также родителям или бабушкам и дедушкам (если они проживают в одном домохозяйстве).

Также можно присоединиться к государственной cистеме здравоохранения в Польше NFZ, если вы не работаете или являетесь студентом. Вам нужно будет предоставить письменное заявление вместе с вашим удостоверением личности или подтверждением статуса студента. Этот вариант является платным (приблизительно 50 злотых / месяц). Но он гарантирует широкий доступ к многочисленным услугам cистемы здравоохранения по всей Польше.

Медицинская помощь в Польше. Как действовать в случае болезни?

Если вы находитесь в Польше и вам потребовалась медицинская помощь, то вы можете обратиться в государственную или частную клинику. В случае если у вас отсутствует страховой полис то вам нужно будет оплатить медицинскую помощь из собственного кармана. Если же у вас будет страховой полис, то все медицинские услуги, а также лекарства полученные вами на территории Польши будут покрыты страховой компанией. Вы можете получить медицинскую помощь в Польше в одном из следующих учреждений:

— больница;

— клиника (или медицинский центр), которая предоставляет базовое и специализированное медицинское обслуживание. В Польше есть множество частных медицинских центров, одни из крупнейших это Medicover и Luxmed;

— скорая помощь — она ​​оказывает помощь в случае несчастного случая, травмы, родов, болезни, резкого ухудшения здоровья или угрозы жизни. В экстренных случаях вы можете набрать универсальный европейский номер 112 или польский номер экстренного вызова 999;

— медицинская диагностическая лаборатория.

Иногда получение услуг специалиста осуществляется на основании направления от врача (семейного врача). Вам не нужно получать направление к таким врачам, как: гинеколог, акушер, стоматолог, венеролог, психиатр и онколог. Направление — это письменная инструкция — медицинская форма, заполненная врачом общей практики для проведения диагностических тестов, для консультации с медицинским специалистом, для лечения в стационаре, лечения в специализированной клинике, санаторно-курортного лечения или реабилитации. Направления не нужны в частных медицинских учреждениях, которые обсуждаются ниже.

Частное медицинское страхование в Польше. Что нужно чтобы воспользоваться частными медицинскими услугами?

В Польше добровольное или частное медицинское страхование — это страхование, которое позволяет получить бесплатный (или частично возмещаемый страховой компанией) доступ к отдельным медицинским учреждениям и медицинским услугам в зависимости от страхового покрытия. Этот вид медицинского страхования довольно популярен в Польше, особенно среди иностранцев. Страховщики разрабатывают предложение в сотрудничестве с частными учреждениями, предоставляющими медицинские услуги по этим медицинским страховкам.

Медицинское страхование или медицинский полис можно приобрести в таких страховых компаниях как (ниже приводится список крупнейших польских страховых компаний):

PZU

Warta

Link4

Allianz

Compensa

Generali

Очень часто случается что ваш работодатель может предоставить вам медицинский пакет из частных медицинских услуг. Такие медицинские пакеты очень популярны во многих польских компаниях. Не редкими являются случаи когда ваш работодатель может также застраховать членов вашей семьи. Часто вам нужно будет немного доплатить, чтобы покрыть некоторые дополнительные расходы.

Частное медицинское страхование в Польше иногда может потребовать дополнительной оплаты, но несмотря на это многие поляки решаются на эту опцию. Поскольку частное медицинское страхование гарантирует больше комфорта и сокращает время ожидания при приеме на прием к врачу.

С точки зрения иностранца, получение частного медицинского страхования может быть лучшим решением по нескольким причинам. При обслуживании в частном медицинском учреждении его сотрудники и врачи обычно могут предоставлять услуги на английском языке, чего не скажешь о государственных поликлиниках и больницах. В обычных государственных больницах и клиниках, особенно за пределами крупных городов, иностранцы могут по-прежнему испытывать языковой барьер, хотя ситуация постепенно улучшается.

Кратковременное пребывание иностранца в Польше и страхование

Если у вас есть гражданство одной из стран Европейского Союза или Европейской Ассоциации Свободной Торговли, то вы можете использовать Европейскую карту медицинского страхования (EHIC) на территории 28 стран Европейского союза (в том числе в Польше), а также в Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии. Эта карта дает вам право пользоваться (по той же цене, что и застрахованные граждане Польши) медицинскими услугами во время вашего временного пребывания в Польше.

Пребывание граждан СНГ в Польше

Польша является одной из самых популярных стран посещаемых гражданами республик бывшего Советского Союза. Эта страна занимает почетное первое место среди государств шенгенского соглашения по посещаемости среди граждан постсоветского пространства.

Для того чтобы попасть на территорию Польши, гражданам постсоветских республик нужна Шенгенская виза, а также полис медицинского страхования. Нужно помнить что срок действия полиса должен быть равен всему сроку пребывания иностранца в Польше. Есть ряд требований которые предъявляются к медицинскому полису в Польше:

— медицинская страховку нужно распечатать на принтере;

— полис должен покрывать минимум 30 000 евро;

— в полисе должна отсутствовать франшиза;

— получить полис желательно как минимум за 5 дней до вашего выезда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *