Минимальная зарплата в Польше в 2019 году, разница брутто и нетто

С каждым годом экономическая ситуация в Польше улучшается, поэтому регулярно увеличиваются заработные платы. С 1 января 2019 года в Польше возросла минимальная зарплата и теперь она составляет 523 евро или 2250 злотых.

Итак, в 2019 году минимальная зарплата в Польше возросла на целых 150 злотых если сравнивать с 2018 годом. Соответственно увеличилась и минимальная почасовая ставка на польском рынке труда. В 2019 году она выросла до минимума 14.7 злотых и не может опускаться ниже этой суммы. Работая по трудовому договору (Umowa o pracę) в Польше в 2019 году ваша минимальная месячная зарплата будет составлять 2250 злотых брутто. Однако вы не должны забывать того, что если это зарплата брутто, а не нетто, то реально она будет поменьше. В данном случае ваша так называемая «чистая» зарплата или месячное вознаграждение «на руки» будет немного ниже и будет равна 1634 злотым нетто.

Внимание! Минимальная оплата труда касается только лиц, которые работают по польскому трудовому договору. Таким образом, она не распространяется на тех, кто работает по гражданско-правовым договорам, то есть по договору подряда (польск. Umowa zlecenie), договору на конкретную работу (польск. Umowa o dzieło) или договору подряда с хозяйствующим субъектом (Umowa zlecenie z podmiotem gospodarczym). Больше о видах договоров в Польше вы можете узнать ЗДЕСЬ.

Во всех странах Европейского Союза, в том числе и в Польше минимальная месячная зарплата закреплена законодательно. Поэтому человек не может получать зарплату ниже той, которая установлена государством на минимальном уровне. Это значит, что вам гарантирована минимальная оплата труда установленная польскими законами. Минимальная зарплата в Польше посчитана таким образом, что позволяет жить на среднем уровне.

Что такое зарплата брутто и нетто в Польше

Итак, что такое зарплата брутто? Прежде всего, следует отметить, что вознаграждение брутто это вознаграждение до оплаты всех налогов вашим работодателем. Иными словами это вознаграждение «на бумаге». Оно включает в себя не только реально заработанные вами деньги, но также различные виды премий, налоговых авансов и вычетов. Все это, а также различные налоги и прочие социальные оплаты, например такие, как взносы за медицинское страхование в ZUS, оплачивает ваш работодатель. Это означает, что зарплата указанная например, в трудовом договоре, фактически будет меньше.

Пример

Михаил подписал с польским работодателем трудовой договор, в котором его вознаграждение было установлено в размере 3000 злотых в месяц. Сумма была не маленькой, и Михаил думал что именно ее он будет получать на свой польский счет каждый месяц. К сожалению, он не принял во внимание тот факт, что сумма указанная в договоре является суммой брутто. Поэтому ему нужно вычитать различные виды взносов и налогов от работодателя. В день оплаты Михаил не получил 3000 злотых указанных в трудовом договоре, а только 2156,72 злотых.

В среднем после уплаты всех надлежащих польских налогов и иных оплат вам останется около 70% вознаграждения, то есть налоги и выплаты составят около 30% от заработанных вами денег.

Зарплата нетто — это деньги, которые вы получите «на руки» на ваш счет, когда работодатель оплатит все надлежащие польские налоги и взносы. Это и будет ваша «чистая» зарплата.

Если вы хотите быстро посчитать «чистую» зарплату, то нужно данную зарплату брутто умножить на 0,7 и вы получите примерное вознаграждение нетто. Итак, к примеру 2250 злотых брутто составит 1575 злотых нетто.

Также и наоборот, если вам нужно получить зарплату брутто из нетто, то нужно умножить сумму нетто на 1,43. Таким образом вы сможете быстро, хотя и не совсем точно, но примерно «прикинуть» нетто и брутто зарплаты.

Зарплата нетто = зарплата брутто x 0,7

Зарплата брутто = зарплата нетто x 1,43

Онлайн калькулятор вознаграждений в Польше (брутто и нетто)

Если вы хотите посчитать ваше «чистое» нетто вознаграждение, то есть узнать точно, а не приблизительно сколько вы получите «на руки» то вы можете воспользоваться онлайн калькулятором. Вписав определенную сумму в злотых брутто, вы получите сумму в злотых на руки. Важно также и то, что в калькуляторе есть разбивка на типы договоров.

Так к примеру при зарплате в 2250 злотых брутто, ваша зарплата «на руки» при заключении трудового договора (польск. Umowa o pracę) составит 1635 злотых. Но уже при договоре подряда (польск. Umowa zlecenie) вы получите «чистыми» деньгами на 50 злотых больше или 1684 злотых.

Ниже кликнув по картинке вы найдете онлайн калькулятор зарплат в злотых брутто и нетто.

Рост минимального вознаграждения в Польше

Начиная с 1999 года и до 2019 года наблюдается постоянный и стабильный рост польского минимального  вознаграждения. По сравнению с соседними развитыми экономиками Чехией и Венгрией в Польше наблюдается самая быстрая динамика роста вознаграждений. Еще в 2000 году самое низкое месячное польское вознаграждение за труд составляло 161.11 евро, в 2016 уже 315 евро или 1355 зл. Но уже в 2017 году оно выросла до 2000 злотых брутто или 465 евро. В 2018 году минимальное польское вознаграждение составило 2100 злотых брутто или около 490 евро. В 2019 году работающие в Польше украинцы, белорусы, молдаване и россияне получают минимальную зарплату на ровне с гражданами Польши — 2250 злотых или 523.09 евро.

Рост минимальной заработной платы в Польше с 2000 по 2019 годы в сравнении с Чехией и Венгрией. В 2000 году минимальная зарплата в Польше составляла 161.11 евро, а в 2019 году 523.09 евро.

Предложение об увеличении минимальной зарплаты в 2019 году было представлено польским министерством по делам семьи, труда и социальной политики. Министерство предложило увеличить минимальную заработную плату до 2250 злотых брутто. 11 сентября 2018 года польским правительством было принято новое постановление о том, каким будет размер минимального вознаграждения и минимального почасового вознаграждения в 2019 году.

Фиксированный размер минимальной польской зарплаты составляет приблизительно 47,2% от среднестатистической оплаты труда. В 2019 году минимальное вознаграждение в Польше выросло на 7,1% по сравнению с предыдущим 2018 годом. В начале года минимальная почасовая ставка увеличилась с 13,7 до 14,7 злотых для гражданско-правовых договоров.

Минимальная заработная плата в 2019 — кого она касается (трудовой договор)

Минимальная оплата труда это минимальная зарплата, которую работодатель должен выплачивать каждому работнику по контракту за весь трудовой день. Зарплата должна выплачиваться независимо от квалификации, возможностей, компонентов вознаграждения, системы и распределения рабочего времени у данного работодателя, а также конкретных свойств и условий труда.

Заработная плата ниже минимальной заработной платы является нарушением прав работника. Наряду с увеличением минимальной заработной платы увеличиваются и другие пособия, такие как выплата за групповое увольнение. Она не должна превышать минимальную заработную плату 15 раз. Также возросли — прибавка за работу в ночное время, оплата за период простоя или доплаты по болезни и материнству.

Минимальная зарплата в Польше в 2019 году (Видео)

 

Минимальная зарплата в Польше в 2019 году, разница брутто и нетто: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *