Мобильная связь в Польше для украинцев

В статье собраны интересные советы по мобильной связи в Польше. Также затронута тема интернета. Из нее Вы сможете узнать нюансы подключения к тем или иным мобильным операторам Польши. Практические советы и сайты, как не потерять и сэкономить. Мобильная связь в Польше для украинцев и других граждан СНГ.

SIM-карты польских операторов продаются практически везде. Вы сможете их найти возле касс в магазинах, в киосках с газетами, журналами и билетами, на почте. Долгие годы в Польше можно было купить так называемый «стартер» или стартовый пакет с SIM-картой и номером и сразу начать им пользоваться без регистрации. Однако начиная с 2016 года в Польше введены правила согласно которым все новые SIM-карты с номерами подлежат обязательной регистрации. То есть теперь покупая карту для телефона Вы должны предоставить документ удостоверяющий Вашу личность. После внесения Вас в общую систему можно будет пользоваться новым номером.

Мобильная связь в Польше для украинцев

Обычно карты регистрируются в офисе оператора либо на почте. Также это можно сделать и в кассе магазина. После того как в систему внесут Ваши данные симка мгновенно активируется и не нужно будет ждать.

Стартер с номером и симкой также называют стартовым пакетом (польск. «na kartę»). Он включает в себя оператора мобильной связи и номер. Но также стоимость и различные бонусные дополнения, как дополнительный интернет или бесплатные смс сообщения или звонки, обычно в рамках сети.

Особенности мобильной связи Польши

Правила у разных мобильных операторов меняются довольно часто. У таких компаний как T-Mobile, Heyah и Orange нужно раз в месяц пополнять счет на около 20-30 злотых. Если Вы не будете пополнять счет на минимальную сумму, то его могут заблокировать. Позже Вам также могут аннулировать баланс. Также после этого через месяц заблокируют номер. Повторно сложно будет активировать номер. Хотя стоит отметить, что к примеру компания Orange за определенную небольшую плату предоставляет услугу, согласно которой можно обойтись без пополнения счета и без пакетов услуг. В такой ситуации Вы будете звонить по обычным тарифам.

Есть еще один неприятный нюанс у некоторых польских мобильных операторов. Вы не сможете отказаться от продления услуги, если до ее окончания осталось 2 дня. Однако обычно услугу можно отключить после посещения сервисного центра, которых в Польше множество.

Как пополнить счет телефона в Польше

На сегодня удобнее всего пополнить счет Вашего польского номера при помощи интернета. Каждый оператор разместил на своей веб страничке кнопку или страницу для пополнения счета. Пополнить по польски это doładować, поэтому поищите эту кнопку на сайте. Обычно она находится в правом верхнем углу. Оплатить Вы сможете со своего онлайн счета в польском банке либо кредиткой.

Другим способом пополнения Вашего счета в телефоне являются кассы в магазинах. Просто скажите продавцу, что Вы хотите пополнить счет телефона. По польски это звучит примерно так: Dzień dobry! Chciałbym doładować konto telefonu. Кассир спросит Вас на какую сумму Вы хотите пополнить счет Вашего телефона. Либо Вы сами можете сразу назвать ту сумму, на которую хотите пополнить счет. Это 5, 10, 15, 20 итд злотых. После оплаты Вы получаете чек на котором находиться уникальный код и инструкция по пополнению счета номера Вашего мобильного. В кассе Вы можете пополнить счет практически каждого мобильного оператора в Польше. Реже можно найти карты пополнения счета (pre-paid) в киосках.

Перенести номер на другую симку в Польше

Если Вы решили перенести свой номер на другую симку от одного оператора к другому, то в Польше это сделать очень просто. Платить за эту операцию не нужно, а происходит она довольно быстро. Для того чтобы этого добиться нужно отправить специальную заявку. Обычно мобильные операторы предлагают хорошие условия, тем кто хочет перенести свой номер к ним.

Еще совсем недавно в Польше заключался договор или контракт с мобильным оператором на предоставление услуг мобильной связи на несколько лет. Также было популярным посреднее решение между договором и pre-paid. Однако эти варианты могут быть для Вас временно невозможны, если Вы пребываете в стране на основе визы. Также если Вы обладаете ВНЖ в Польше, то некоторые операторы могут накладывать на Вас определенные ограничения. Все зависит от сети, в которой Вы хотите приобрести номер.

Однако, если Вами получено ПМЖ в Польше (или же получена Карта Резидента ЕС), то подписать договор с оператором будет намного проще. Для этой цели Вам нужно будет всего лишь предоставить оператору мобильной связи такие бумаги:

  1. Ваш действующий паспорт;
  2. Вашу действующею Карту Побыта;
  3. Некоторые дополнительные бумаги, такие как: счета за пользование интернетом, счета за электроэнергию и другие в зависимости от требований конкретного оператора мобильной связи.

Все требования у разных операторов могут быть разными в зависимости от их внутренней политики.

Польские мобильные операторы заключают договора с различными музыкальными компаниями, в том числе с Deezer, Tidal и Spotify. Вебстраницы этих компаний пользуются у поляков не малой популярностью. Многие операторы не взимают оплату за интернет, когда он используется для скачивания музыки в этих сервисах.

Также для пополнения счета мобильного в Польше можно обратиться в офис продаж оператора мобильной связи. Пополнение возможно и через интернет, но чаще всего для этой цели используются специальные терминалы, которые находятся в магазинах. В кассе после оплаты Вы получите чек с номером для пополнения Вашего счета телефона. После активации кода на Ваш счет зачисляться средства.

Как продлить срок действия номера в Польше

Все польские операторы мобильной связи имеют одну не очень приятную характеристику. Все польские мобильные номера имеют свои сроки действия счетов. По польски это звучит как terminy ważności kont.

Как же работает этот принцип. Итак, когда Вы решаете пополнить счет скажем на 10 злотых, то Ваш номер будет активным в течение месяца. Это означает, что Вы сможете им пользоваться целый месяц. Нужно отметить, что у каждого оператора мобильной связи свои индивидуальные условия. После месяца Вы уже не сможете звонить и высылать сообщения с этого номера. Чтобы Вы могли это делать, Вам нужно будет пополнить счет. Если же счет мобильного номера не будет пополнен, то Вы лишитесь возможности получать звонки, а через некоторое время номер вообще может отключиться. Тогда Вам придётся покупать новый номер.

Для того чтобы с Вашим мобильным номером это не произошло, Вам нужно постоянно эго поддерживать. То есть Вы должны не забывать и периодически пополнять его определенной денежной суммой. Если же не звонить часто, то у Вас на счету номера будут оставаться деньги, которые будут со временем накапливаться. Просто нужно помнить о том, что нужно регулярно пополнять счет Вашего мобильного телефона.

Некоторые мобильные операторы, такие как Orange ввели услугу – счет важен в течение года или по-польси это звучит как konto ważne przez rok. Если Вы не хотите помнить о том, что нужно периодически пополнять счет, то можете заказать себе такую услугу. В такой ситуации можно не пополнять счет в течение года и он не будет блокироваться. Теперь Вы сможете пополнять счет только тогда, когда Вам это необходимо.

Для активации услуги нужно отправить сообщение с текстом указанным оператором, на номер указанный оператором. Как правило, эта функция ничего не стоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *