Нужно ли застраховать машину в Польше?

Да, нужно застраховать машину в Польше. Если в Польше у вас есть транспортное средство, то вам необходимо приобрести  страховку, которая называется страхование гражданской ответственности (ubezpieczenie odpowiedzialności cywilnej, сокращенно: OC).

Застраховать машину в Польше

Эта страховка также нужна и в том случае если у вас имеются неиспользуемые транспортные средства. Поэтому, машина, припаркованная в гараже, или на стоянке возле дома также должна иметь действующую страховку ответственности.

Дополнительные страховки, которые стоит приобрести, это AC и NNW. Первая из них АС это так называемое автокаско, т.е. добровольное авто страхование, гарантирующее покрытие расходов на возмещение ущерба в результате столкновения или дорожно-транспортного происшествия, повреждения автомобиля третьими лицами или непредвиденными погодными условиями, угона транспортного средства и его возгорания или взрыва.

Вторая дополнительная страховка это страхование от несчастных случаев (NNW). Она охватывает защиту жизни и здоровья как водителя, так и пассажиров. Выплачивается в случае стойкого ухудшения здоровья. Страхование от несчастных случаев покрывает убытки, возникшие в результате дорожно-транспортного происшествия и других дорожных ситуаций.

Каков штраф за отсутствие страховки?

Штраф за отсутствие действующего обязательного страхования (ОС) налагается не менее чем за 1 день перерыва в страховании. Сумма штрафа зависит от типа зарегистрированного транспортного средства, количества дней без действительного OC и минимальной зарплаты брутто, которая в 2023 году составляет 3600 злотых брутто.

Размер штрафа составляет от 190 до 8 400 злотых в зависимости от транспортного средства и периода без действительного OC. Всегда убедитесь, что ваша страховка автомобиля действительна для длительного пребывания за пределами Польши. Вне зависимости от того, составляет ли разрыв в страховой истории 3 месяца или 11 месяцев, штраф будет одинаковым. Для владельцев легковых автомобилей без OC – 5600 злотых.

Как застраховать машину в Польше

Застраховать авто в Польше несложно. В наше время страхование OC лучше и проще всего купить в интернете. Желательно это сделать прямо на сайте страховщиков. Тут можно посчитать цену и купить страховку/полис.

Также страховка авто в Польше продается и в торговых центрах, где есть представительства страховых компаний. Часто они находятся на так называемых «wysepkach» или островках в торговых центрах.

Также можно купить страховку непосредственно у страхового агента или в офисе компании страховщика.

Напомним, что крупнейшей и одной из самых надежных польских страховых компаний является ПЗУ, PZU. Эта компания предоставляет страховки на все случаи жизни.

Страховка авто в Польше для украинцев

Итак, как застраховать авто в Польше для людей из Украины. Страховка авто в Польше для беженцев из Украины бесплатная если мы говорим о страховании OC, но есть ряд условий. В марте 2022 года в Польше были введены законы о помощи гражданам Украины. Они касаются, в том числе и страхования OC на границе, которое можно получить бесплатно.

Пограничное страхование предлагается бесплатно сроком на 30 дней четырьмя польскими компаниями: PZU, Warta, Ergo Hestia и Allianz.

Кроме того, владелец транспортного средства, который получает такой полис, должен соответствовать каждому из следующих условий:

  • быть иностранцем,
  • являться гражданином Украины или легально находиться на территории Украины на момент пересечения границы с Польшей,
  • прибыть на территорию Республики Польша 24 февраля 2022 года или позднее.

Страховка авто в Польше для белорусов осуществляется на общих условиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *