Обмен валют в Польше, где и как обменивать злотые. Злотый курс

Обмен валют в Польше для иностранцев иногда может быть проблематичным. Иностранцы не всегда знают где можно выгодно купить или продать валюту на территории Польши. Ниже размещена информация по точкам обмен валют, курсам и другая нужная информация на тему обмена валют в Республике Польша.

Начиная с середины 90-тых Польша ввела новую польскую валюту. Этой валютой стал польский злотый. Реформа прежней валюты началась 1 января 1995 года, вводя новую денежную единицу в Польше. С этого дня действует новая денежная единица под названием «злотый» (PLN), которая заменила так называемый «старый злотый» (PLZ). Итак 1 новый злотый соответствует 10 000 старых злотых.

C 2003 года Польша является членом Европейского Союза, но пока она не перешла на евро и не думает это делать в ближайшие годы. Многие экономисты отмечают что именно привязанность к своей собственной валюте помогает экономике Польши развиваться такими темпами.

Посмотреть курсы — польский злотый сегодня, злотый курс, злотый Польша, польский курс и свежие курсы основных валют к злотому Вы можете найти по ссылке (конвертер валют польский злотый).

Содержание

Курс валют к польскому злотому. Курс польского злотого на сегодня

Какой же курс польского злотого на сегодня?

Польша приняла плавающий курс польского злотого.

После 1989 года ситуация в стране стала другой. В процессе политических и экономических преобразований национальная польская валютная система прошла различные этапы развития, используя на своем пути практически все возможные способы формирования курса. Переход от фиксированного к плавающему курсу продолжался в течение периода, в котором экономика переживала серьезный кризис и гиперинфляцию, а также сталкивалась с новыми проблемами, создаваемыми свободным рынком.

Польша обязалась либерализовать денежно-кредитную систему. Поэтому 12 января 1999 года вступил в силу новый закон о валютных курсах, который впервые обеспечил возможность обмена злотого на внешнюю валюту. Однако окончательный переход к плавающему курсу занял у Польши еще несколько лет. Только к 2000 году был введен плавающий курс польского злотого. Это означало, что курс обмена был полностью скорректирован игрой спроса и предложения на рынке валют без вмешательства государства и центробанка.

Где меняют польские деньги или где обменять валюту в Польше. Как и где купить злотые

Где купить злотый? Таким вопросом задается каждый кто планирует поездку или уже приехал в Польшу. Согласно польскому законодательству обменивать валюту в Польше разрешено:

  • банкам
  • частным обменникам — канторам, по польски kantor

Поэтому обмен польских злотых производится там. Если вы являетесь иностранным гражданином, то вам, ровно как и полякам не нужно никаких документов, чтобы поменять деньги и купить польский злотый. Однако хотим предостеречь, что не пытайтесь поменять валюту у частых лиц, в связи с тем, что это нелегально. К тому же велика вероятность того, что вы «нарветесь» на мошенников.

Поэтому во избежание проблем настоятельно рекомендуем вам менять валюту в банках и канторах.

Последних в Польше действительно много, поэтому с этим не должно быть ни каких проблем, особенно в больших и средней величины городах.

Сразу стоит оговориться, что поскольку в Польше вы находитесь в ЕС проще всего вам обменяют евро. Так же по популярности не особо отстает и доллар США. Банки обменяют вам любую валюту, однако частым канторам это не выгодно, поэтому, как правило, у них вы найдете не больше 10-20 основных валют к обмену.

Курс польского злотого к евро.

Итак польский злотый к евро. Ниже представлена история того, как менялся курс евро к польскому злотому с 2003 года до 2019 года. Как мы видим цена польского злотого довольно стабильна.

Здесь можно проверить актуальный курс покупки и продажи евро согласно официальному курсу, который был установлен центробанком.

Курс злотый доллар или курс — польский злотый к доллару США

Курс польского злотого к доллару довольно стабилен, что можем наблюдать на графике. Ниже представлена история того, как менялся курс доллара США к польской злотувке с 2003 года до 2019 года.

Здесь можно проверить актуальный курс покупки и продажи доллара США согласно официальному курсу, который был установлен центробанком.

Злотый гривна, курс польского злотого к украинской гривне

Иногда люди до того, как поехать в Польшу обменивают деньги у себя на родине, а иногда решают поменять свои деньги, гривны, евро, рубли и другие валюты в самой Польше.

Часто можно услышать, что гривны или рубли выгоднее обменять у себя в стране, а доллары США и европейскую валюту в Польше. Другие же говорят, что деньги выгодно менять на самой польской границе, так как там курс лучше. Сложно однозначно сказать, где менять деньги выгоднее, так как экономическая и политическая ситуация изменяются, соответственно изменяется и курс доллара к гривне или курс злотого к евро.

Польский злотый к гривне. Ниже представлен курс злотый гривна или история изменения курса украинской гривны к польскому злотому с 2003 года до 2019 года. Как видим курс польского злотого к гривне и курс гривны к злотувке очень нестабильны.

Тут вы найдете калькулятор польского злотого где можно проверить курс гривны к злотому и посмотреть сколько стоит польский злотый.

Злотый рубль. Польский злотый к рублю.

Ниже представлен курс польского злотого к рублю или история изменения курса польского злотого и рубля с 2003 года до 2019 года.

Здесь можно проверить польский злотый к рублю на сегодня или инмыми словами актуальный курс покупки и продажи российского рубля к злотому согласно официальному курсу, который был установлен центробанком. Курс польского злотого к рублю на сегодня можно также проверить в польских канторах (обменниках).

Обмен валюты в Польше. Валюта злотый. Где в Польше купить злотые?

Итак где можно купить польский злотый? Проще всего поменять деньги в так называемых польских канторах «Kantor» или «Kantor wymiany walut».

Такие канторы можно найти при въезде в Польшу на самой польской границе или же на вокзалах и в центральных частях городов, обычно в «старом городе» (польск. starówka).

Обычно на вокзалах в канторе курсы не такие выгодные, хотя бывают и исключения. Так к примеру хороший курс вы можете найти в варшавских вокзальных канторах, но нужно оговориться, что там курс бывает хорошим только в будни.

Также можно купить злотый в банках, но на практике сделать это очень сложно (в отличие от банков в России), так как редко в каком польском банке есть пункт обмена валюты.

Часто можно найти хороший курс на границе с Польшей.

Там в обменниках валют из-за большого оборота денег курс бывает намного выгоднее чем в самой Польше. К тому же в таких приграничных канторах вы редко столкнетесь с нехваткой злотых.

Обычно вы можете найти обменные пункты валюты на заправочных станциях, при небольших магазинах или точках продажи полюсов рядом с польской границей с украинской стороны. Именно в таких пунктах обмены валют курс гривны к польской злотувке намного выгоднее. При оптовом подходе к обмену валюты или попросту при большей сумме можно выторговать более выгодный курс обмена украинской гривны на злотувку.

Деньги можно обменять и на самой границе в обменных пунктах, однако там курс не такой хороший. Это касается как обмена гривны на польские злотые, так и других валют, в том числе долларов и евро. Поэтому рекомендуем менять деньги в приграничной зоне или уже на территории Польши после перехода границы. Также выгодно купить польский злотый можно в польских канторах.

Обмен белорусских рублей на злотый

Обмен белорусских рублей на злотые также производится в приграничных районах или же на самой границе. Перед тем как менять деньги проверьте польский злотый к белорусскому рублю. Но, как и в случае с украинско-польской границей белорусские рубли на польские злотые лучше менять не в обменниках на самой границе, а в приграничных пунктах обмена валют. Именно в них можно выгодно купить злотый. Если же вы не успели обменять белорусские рубли на польские злотые в самой Беларуси, то рекомендуем поменять их в польских kantorach.

Пункты обмена валют в Польше

В пунктах обмена валют (канторах) по всей стране можно купить или продать практически все европейские деньги. Курсы покупки и продажи валют вы увидите перед самим кантором или непосредственно на нем.

При обмене денег с вас не возьмут проценты и не обманут. Не нужно опасаться обмана в польских канторах (чего нельзя сказать о Чехии), хотя не лишним будет пересчитать деньги. Так же для того, чтобы обменять деньги в польских канторах вам не понадобятся документы.

Внимание! В Польше законодательно запрещено менять валюту с рук. К тому же всегда есть риск наткнуться на мошенников, поэтому всегда меняйте деньги за ранее и легально.

Все же где купить польские злотые? Часто граждане из СНГ стремятся купить злотый в польше за рубли, гривны, евро в польских банках. Однако как упоминалось выше найти такое отделение банка где меняют валюту сложно. К тому же валютный курс в банках бывает невыгодным. Поэтому рекомендуем обменивать валюту в польских канторах, где обычно курс намного выгоднее и найти сам кантор в Польше вы сможете без больших проблем. Также в канторах можно обменять польские злотые на доллары, евро и большинство других европейских валют если вы покидаете Польшу.

В больших польских городах, Варшаве, Кракове, Лодзи, Вроцлаве, Познане, Катовицах, Гданьске можно найти кантор практически везде.

Также рекомендуем искать пункты обмена валют в торговых центрах.

Часто случается, что в торговых галереях и центрах будет несколько канторов. Поэтому вы сможете выбрать тот, где курс будет самым выгодным для вас.

Также и в небольших польских городках вы найдете множество пунктов обмена валюты. Обычно их нужно искать в центрах городов или при местных магазинах. Польские канторы открываются, как правило, в 10:00 часов утра, но есть и пункты обмена валют что работают круглосуточно.

Как в Польше обменять злотый (PLN) на евро (EUR) и доллары (USD) не выходя из дома?! Посмотрите это видео и узнайте как обменять польский злотый онлайн

Хотите узнать больше об обмене валют в Польше? Тогда читайте нашу следущую статью: Где лучше купить польские злотые. Банкоматы в Польше

Обмен валют в Польше, где и как обменивать злотые. Злотый курс: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *