Работа в Польше для украинцев

Сегодня найти работу в Польше для украинцев стало намного проще чем до 2017 года, так как 11 июня 2017 был введен безвизовый режим между Шенгенской зоной (государствами Европейского союза) и Украиной. Изменились также в лучшую сторону и условия работы для украинцев в Польше.

Работа в Польше. Почему украинцы едут работать в Польшу?

На сегодняшний день около двух миллионов украинцев уже работают в Польше. По прогнозам граждан Украины будет в дальнейшем в Польше еще больше.

Большинство из них работают в Польше в строительной отрасли, но многие также трудятся в гостиничном бизнесе, промышленности, торговле, туризме и гастрономии.

Каковы же основные причины приезда граждан Украины на работу в Польшу?

Основными являются экономические причины. Люди едут в Польшу в поисках лучшей, более сытой и успешной жизни. Многие прибывшие хотят заработать на разные цели (покупка жилья у себя дома в Украине, машины, помощь родственникам, семье) и вернутся на Украину.

Следующими по важности являются политические причины, такие как угроза войны, нестабильная политическая обстановка внутри страны.

На третьем месте находятся бытовые причины или попросту условия жизни, которые в Украине ухудшились за последние годы в разы.

Неудивительно что экономические причины миграции украинцев в Польшу стоят на первом месте по важности среди остальных. Ведь когда дело доходит до денег то разница в зарплатах диаметральна. Украинцы работающие в Польше зарабатывают в среднем почти в 5 раз! больше, чем у себя на родине в Украине!

Но не только зарплаты заставляют украинских граждан приезжать в Польшу и сотрудничать с поляками. Как показывает польские исследования, хорошие отношения между работодателями и эмигрантами также важны для украинцев и являются важной причиной решения приехать в Польшу. Почти половина украинцев оценивают польских работодателей хорошо, 9% — очень хорошо, и только 7% — плохо. Более того около 57% опрошенных граждан Украины заявили, что у них есть квартира, предоставленная работодателем, а около 33% заявило что их польский работодатель оплачивает пропитание.

Язык также является важной причиной почему украинцы решаются приехать в Польшу. Ведь польский, русский и украинский языки очень похожи. Удивительно, как быстро украинцы изучают польский язык и как эффективно могут его использовать на работе и в жизни.

На что больше всего жалуются украинцы, работающие в Польше?

На что больше всего по статистике жалуются граждане Украины, которые работают на территории Польши и что для них сложно? Прежде всего это:

разлука с семьей около 34% опрошенных
долгий рабочий день около 32% опрошенных
тяжелая работа около 27% всех опрошенных

…и, к сожалению недружелюбное отношение к украинцам со стороны поляков около 13% всех опрошенных.

Тем не менее, каждый десятый украинец думает о том, чтобы остаться в Польше навсегда.

Как устроиться на работу в Польшу?

Итак, давайте рассмотрим какие правила действуют для украинцев желающих работать в Польше. Граждане Украины могут приезжать в Польшу без визы максимум на 90 дней (кратковременное пребывание суммируется). Основное условие — наличие биометрического паспорта и достаточные финансовые средства к существованию.

Но гражданам Украины также нужно:
— обосновать цель пребывания и указать, является ли пребывание в Польше туристическим, по семейным причинам или же оно связанно с трудовой деятельностью
— указать место жительства и источник дохода
— доказать, что ранее вам не было отказано во въезде на территорию Польши или другого государства-члена ЕС
— доказать, что вы не являетесь лицом, угрожающим общественному правопорядку.

Внимание! Если вы хотите рассчитать продолжительность пребывания в Шенгенской зоне, используйте этот калькулятор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *