Украинцы в Польше — все меньше?

В 2019 году украинцы в Польше составили самую большую группу мигрантов. Однако в начале 2019 года количество украинцев легально работающих в Польше, за которых польские работодатели внесли взносы в ZUS, уменьшилось. Это первое такое снижение количества украинцев, легально работающих в Польше за последние 4 года.

Украинцы в Польше. Снижение количества застрахованных в ZUS украинцев

Впервые количество украинских граждан, застрахованных в ZUS, уменьшилось. По последним данным страховщика, по состоянию на конец 2018 года число сотрудников с украинскими паспортами, сократилось более чем на 20 000 человек.

Аналитики отмечают, что впервые за несколько лет число украинцев, которые платили страховые взносы в Польше, уменьшилось в конце 2018 года. Волна украинских рабочих захватывала Польшу в течение нескольких лет. Однако в течении квартала из социального обеспечения Польши исчезло целых 20,5 тыс. украинских сотрудников. В начале января 2019 года в регистрах ZUS было уже почти 421 тыс., а осенью прошлого года еще более 441 тысячи работников. Отток граждан Украины с польских строительных площадок, сервисных и ритейл компаний является первой подобной ситуацией за многие годы.

Первый спад числа сотрудников из Украины в Польше за последние 4 года

За последние четыре года с 2015 ZUS зафиксировал рост числа граждан из более чем 170 стран, которые искали работу и хорошую жизнь в Польше или, по крайней мере, хотели увеличить свои заработки. Сегодня можно смело заявить что эта тенденция была остановлена. В конце 2015 года учреждение социального страхования (Zakład Ubezpieczeń Społecznych — ZUS) зарегистрировало 185 тысяч иностранцев. Год спустя их было уже 293 тысячи, а еще 16 тысяч. основало свой бизнес. Самый большой рывок произошел в 2017/2018 годах. Осенью 2018 года счета ZUS пополнились взносами от 587 тысяч. легально трудоустроенных иностранцев, в то время как 17,9 тыс. вновь прибывших заявили, что сами платят взносы.

Наибольшее последнее увеличение численности работников из Украины — июль-октябрь 2018 года

Последнее большое увеличение числа украинских сотрудников ZUS было зафиксировало в период с июля по октябрь 2018 года. В первые летние месяцы 2018 года польские работодатели объявили о приеме на работу уже 418,5 тыс. человек. Так спустя квартал, осенью 2018 года число застрахованных украинцев увеличилось до 441 тысячи. Но уже в настоящее время в системе социального страхования (ZUS) насчитывается чуть более 420 тыс. человек мужчин и женщин с паспортом Украины.

В крупнейших польских городах снижение числа украинцев не заметно

Во всех крупных польских городах снижение числа застрахованных граждан Украины пока не заметно. Более того в этих крупных городах Польши — Кракове, Гданьске, Познани, Вроцлаве число застрахованных граждан Украины увеличилось, хотя всего лишь на несколько сотен.

В январе 2019 года из Украины в Польшу приехало почти три тысячи легально трудоустроенных работников, и в настоящее время только в одной Варшаве их насчитывается почти 80 000. В общей сложности в настоящее время (половина 2019 года) три варшавских отделения ZUS обслуживают 135 тыс. застрахованных с иностранными паспортами.

Украинцы в Польше. Украинцы — самая большая группа рабочих из-за рубежа

На протяжении нескольких лет украинцы составляют от 73 до 76 % всех иностранцев трудоустроенных и зарегистрированных польскими предпринимателями в ZUS. В феврале 2019 года польские работодатели перевели взносы в ZUS за 570 тыс. сотрудников из-за рубежа. 420 тыс. этих сотрудников составили нанятые польскими работодателями украинцы.

Наибольшее количество людей, приезжающих из Украины, трудоустроено работодателями из Мазовецкого — 92,5 тыс. Велькопольского — 46,3 тыс. воеводств. Далее идут Нижнесилезское — 43,2 тыс., Шленское — 40,4 тыс., Лодзинское — 29,7 тыс. и Малопольское — 24,8 тыс.

Меньшей популярностью среди экономических мигрантов из Украины пользуются Подкарпатское воеводство где работает 9 тыс. человек, затем Свентокшиское — 5,7 тыс., Варминско-Мазурское — 5,5 тыс. и Подляское воеводство — 3,7 тыс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *