Три четверти украинских работников хотят остаться в Польше

Согласно последнему исследованию проведенному в первой половине 2019 года трое из четырех работников из Украины хотят продолжать работать в Польше или найти работу в Польше, чтобы остаться. Основная причина та что людям нравится их текущая работа, а также присутствие их семей и друзей в Польше.

Иммиграция украинцев из Польши

В первой половине 2019 года каждый четвертый гражданин Украины, который в настоящее время работает в Польше, планирует поездку в другую страну для получения более прибыльной работы. В этой группе подавляющее большинство составляют мужчины (68%), люди с высшим образованием (44%), которые ежемесячно получают чистый доход в размере 2000-3000 злотых (68%) и живут в Польше не дольше шести месяцев (32%).

Основной причиной миграции является желание получить более высокую заработную плату, по сравнению с Польшей, желание работать в стране с более высоким уровнем жизни и найти работу по специальности.

Отсутствие украинских рабочих — негативные последствия для польской экономики

Иммиграция украинцев из Польши может иметь негативные последствия для определенных секторов экономики так и для польской экономики в целом. Уже сегодня во многих секторах в Польше наблюдается острая нехватка рабочих рук, а иммиграция украинских работников может только усугубить ситуацию.

Отсутствие украинцев означает нехватку рабочих на производстве, кладовщиков, упаковщиков итд. Миграция украинских граждан из Польши в другие страны и нехватка рабочих рук в значительной степени негативно скажется на польской автомобильной промышленности, сфере бытовой техники, информационных технологий и пищевой промышленности. Проблему нехватки работников в первую очередь ощутят те польские предприятия, на которых работают физические работники — производственники, кладовщики, упаковщики или операторы вилочных погрузчиков.

Однако положительным фактором, который отмечают исследователи заключается в том, что 75% респондентов хотят продолжать работать в Польше. Желание остаться в Польше — это, прежде всего, удовлетворение текущим положением дел в связи с работой, присутствие в Польше членов семей украинских работников и их друзей, а также культурная близости Польши и Украины. Респонденты также отметили низкий языковой барьер и географическую близость обеих стран.

Что может повлиять на решение украинцев остаться в Польше?

Рабочих из Украины, планирующих покинуть Польшу, также спросили, что может заставить их остаться в стране. Наиболее часто упоминаемые стимулы включают в себя:

увеличение вознаграждения
упрощение получения постоянного вида на жительство в Польше
введение законодательных изменений, которые позволят дольше оставаться в стране в поисках работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *