Учеба в Польше для украинцев и граждан СНГ

В последние годы все больше польских университетов и других высших учебных заведений принимают иностранцев с распростертыми объятиями. Растет круг преподавателей английского, русского, немецкого, испанского языков. Появляется все больше языковых курсов и стипендий для иностранных студентов, в том числе для студентов из Украины.

Украинцы едут в Польшу не только работать, но и учиться.

Однако прежде чем вы начнете искать университет для себя в Польше, сначала вы должны ответить на несколько вопросов, которые сужают область поиска.

Украинцы уезжают в Польшу на учебу. Могу ли я учиться на тех же условиях, что и поляки?

Учеба в Польше бесплатно? Да именно.

Высшее образование в Польше бесплатное.

Поэтому бесплатная учеба в Польше для украинцев тоже возможна. Хотя есть множество платных, не государственных, частных университетов и высших школ. Однако нужно сказать что сегодня бесплатное обучение в Польше для украинцев стало реальностью. Ежедневное обучение в высшем учебном заведении в Польше может быть бесплатным как для граждан Украины, так и для граждан России, Белоруссии или другого постсоветского государства если они соответствуют одному из следующих условий:

  • получили разрешение на постоянное пребывание в Польше,
  • обладают Картой Поляка,
  • присвоен статус беженцев в Польше,
  • пользуются временной защитой в Польше.

Обучение в частных польских университетах, а также ​​вечернее и заочное обучение в государственных университетах в Польше — платное. К счастью, его стоимость может быть эффективно снижена за счет специальных стипендий для иностранцев.

Знаю ли я достаточно хорошо язык, чтобы учиться на польском?

Если вы хотите поступить в польский университет, где языком обучения является польский, то вы должны получить соответствующую справку.

Она подтвердит, что вы знаете польский достаточно хорошо и сможете легко понимать лекции, принимать в них участие и писать работы. Вы можете получить такую справку тремя способами:

  • Завершив соответствующие подготовительные курсы (которые организует Министерство Науки Польши, о них можно узнать в польском посольстве или консульстве согласно вашему месту проживания).
  • Приобретя языковой сертификат,
  • Сдав специальный экзамен, который организует университет, на который вы хотите поступить.

Последний пункт, безусловно, самый удобный и самый простой, но не все польские университеты могут его предложить. Стоит проверить это заранее.

 

Польша обучение для украинцев или какие польские университеты предлагают лекции на английском или украинском?

Если вам все же по каким либо причинам не удалось выучить польский язык или же вы не хотите этого делать, то нет проблем!

В Польше вы можете учиться на английском языке!

Более того уже появляются университеты Польши для украинцев, а также различные частные институты в Польше для украинцев с программами обучения на украинском языке. Для украинцев в данном случае означает университетские программы с украинским языком обучения. Появляются различные университеты, которые предлагают обучение на украинском и английском языках.

На странице National Agency for Academic Exchange (NAWA) вы можете воспользоваться поисковиком учебных заведений и программ Study Finder.

В нем вы можете ввести интересующую нас область науки, уровень (степень бакалавра, магистра, докторантуры) и язык обучения, который нас интересует. Есть даже украинский язык на выбор, хотя такое предложение есть пока только в Кракове у Ягеллонского университета.

Вторая поисковая система, которую стоит порекомендовать, это та, которая размещена на сайте Study in Poland. Оба предлагают немного другие университеты. Поисковик Study in Poland дает меньше результатов, но включает обучение, проводимое Польской академией наук. Рекомендуем рассмотреть и этот вариант, хотя бы потому, что некоторые из их программ предлагают стипендии специально для студентов из Украины.

Если Вы хотите работать в Польше то можете ознакомиться с нашей статьей о поиске работы в Польше: Как устроиться на работу в Польше

Учеба в Польше для украинцев и граждан СНГ: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *