Что нужно чтобы устроится на работу в Польше?

Польские работодатели жалуются, что в Польше не хватает работников. Они ищут желающих людей уже не только в Украине, но и во все более отдаленных уголках мира, таких как Таджикистан и Узбекистан. Что нужно знать иностранцу из стран СНГ, чтобы устроиться на работу в Польше?

Найти работника для работы в Польше становится все сложнее, но и найти иностранца из-за пределов Европейского Союза тоже дело не легкое. По мере того как польская экономика развивается все быстрее польские работодатели мучаются из-за нехватки рабочих рук. Поэтому министерство труда Польши ведет переговоры с правительством Филиппин о привлечении оттуда кандидатов на работу. В основном это работники, которые заботятся о пожилых людях. Тем не менее, власти Филиппин хотят гарантий для своих граждан, которые хотят устроится на работу в Польше. В том числе и таких как обеспечение работой и жильем.

На данный момент если вы устраиваетесь на работу в Польшу то польский работодатель, который хочет законно нанять иностранца, имеет два варианта:

1. Получить для него разрешение на работу в воеводстве (в случае сезонной работы разрешение выдается повятовым отделом труда от имени старосты);

2. Внести в реестр деклараций о найме на иностранного гражданина (касается только граждан из шести государств бывшего СССР таких как: Украина, Белоруссия, Молдавия, Россия, Грузия а также Армения).

Важно! Чтобы иностранец мог легально работать на территории Республики Польша, он должен получить рабочую визу, разрешение на временное или постоянное пребывание.

Упрощенная процедура

Украинцы, белорусы, русские, грузины, а также граждане Армении и Молдовы могут работать в Польше в течение шести месяцев на протяжении 12 месяцев. В таком случае нет необходимости получения разрешения на работу. Условием использования упрощенной процедуры является получение польским работодателем записи в реестре деклараций в повятовом отделе труда. Также иностранец должен иметь визу, разрешение на временное пребывание или разрешение на постоянное пребывание.

Важно! Рабочие из шести упомянутых стран освобождены от так называемого теста на рынке труда. Работодатель не должен подавать заявление на получение справки от соответствующего старости, что среди польских безработных, нет людей, желающих работать на данной должности.

С 1 января 2018 года были внесены изменения. Положения, касающиеся заявлений, изменились. Работодатель, обязан информировать повятовы отдел труда о заключении с вами договора, а также заключить с вами рабочий договор и заранее предоставить вам перевод на язык, который вы понимаете. Обычно это русский язык.

Если по истечении трех месяцев вашей работы работодатель хочет предложить вам трудовой договор на условиях не хуже предыдущих, он может обратиться к воеводе за разрешением на работу. Такое разрешение выдается в упрощенном режиме, т.е. в обход так называемого теста на рынке труда. Пока воевода не примет решение, вы можете не беспокоиться и легально работать на текущей должности.

Обычная процедура

Обычная процедура предполагает получение разрешения на работу для иностранца. Его за вас должен получить польский работодатель в компетентном воеводском отделении, в отделе для иностранцев. Однако ранее он должен получить документ от старосты о ситуации на рынке труда (так называемый тест рынка труда).

Предложение о работе должно включать в себя все условия, которые должны быть выполнены кандидатом, например, образование, квалификация, трудовой стаж.

Заявка на разрешение на работу

Разрешение на работу для иностранца в Польше можно получить в течение одного дня. Ваш работодатель обязан договориться о встрече в онлайн-календаре, отправить заявку через портал www.praca.gov.pl, распечатать ее и представить все необходимые документы до согласованной даты.

Однако, как показывает практика это не простая задача. Поэтому большинство польских работодателей подают заявления традиционным способом, то есть в офисе компетентного воеводского ужонда. Если заявка не требует исправлений, а прилагаемые документы являются оригиналами, получение разрешения не должно занимать более трех месяцев. Если офис обнаруживает недостатки, вся процедура может затянуться до полугода.

Ваш польский работодатель получает СМС уведомление о том, что разрешение на работу доступно для получения. Разрешение выдается в двух экземплярах. ВНИМАНИЕ! Один из них работодатель должен отправить регистрированным письмом вам, чтобы вы могли подать заявление на визу.

Получив разрешение на работу в Польше, вы как иностранец должны обратиться в польское консульство, соответствующее вашему месту жительства. Там вы должны обратиться за визой, дающей право на работу в Польше.

Что нужно для легальной работы в Польше

Внимание! Чтобы легально работать в Польше, вы как иностранец должны иметь два документа:

1. разрешение на работу

2. рабочую визу

В случае если у вас есть разрешение на работу, но вы въезжаете в Польшу, например, с туристической визой, то вы не можете работать легально.

Если вы решили сменить работу

Если иностранец намеревается сменить работодателя, то новый работодатель должен обратиться к воеводе за разрешением на работу. При этом иностранец обязан в течение 15 дней после ухода с прежней работы проинформировать воеводу о том, что он больше не работает в данном месте. Если он пренебрегает этим обязательством или превышает сроки, ему может быть отказано в выдаче или продлении карты побыту. Пока новый работодатель не оформит все необходимые документы, вы как иностранец не имеете права работать в Польше.

Карта побыту

За три месяца до окончания рабочей визы вы можете подать новое заявление на временное пребывание в Польше а также разрешение на работу. Решение воеводы заменяет разрешение, а карта побыту визу.

Карта временного побыту выдается на три года. Требуется несколько месяцев, чтобы ее получить.

Внимание! Если иностранец проживает в Польше на основании других документов, помимо рабочей визы или карты временного побыту, и меняет свою должность или работодателя — он не может работать на законных основаниях.

Документы, необходимые для получения карты побыту

Их много. Наиболее важной является форма, которую нужно заполнить (ее можно скачать с сайтов воеводских ужендов). Иностранец должен приложить к заявке:

  • четыре текущие фотографии;
  • разрешение на работу;
  • копию паспорта;
  • действующий трудовой договор;
  • договор на следующие три года;
  • справка из польской налоговой инспекции об уплате налогов;
  • если иностранец работал в предыдущем году в Польше — PIT 37 с подтверждением;
  • подтверждение оплаты взносов на здравоохранение, когда иностранец работает по гражданско-правовому договору;
  • подтверждение заключения коммерческой страховки на сумму не менее 30 000 евро;
  • документ о размещении, например справка из рабочей гостиницы;
  • информацию об оплате 50 зл.

Если иностранец работает на ферме и живет в доме фермера, он также должен заключить с ним договор на проживание.

Важно! Заявление на выдачу карты побыту должно быть подано иностранцем лично.

Иностранцы в Польше

По оценкам, около 2 миллионов иностранцев работают в Польше, из которых около 400 тыс. зарегистрированы в ZUS.

Больше всего — более 383 тыс. граждан Украины. Далее идут белорусы (28 тысяч), вьетнамцы (8 тысяч), молдаване (7,5 тысячи), русские (около 7 тысяч).

Польские законы регламентирующие работу иностранцев

Если вы планируете устроится на работу в Польше, то вам будет полезно узнать, какие законы регламентируют ваше пребывание и работу в польской республике.

Закон от 20 апреля 2004 года о содействии занятости и институтам рынка труда
Закон от 12 декабря 2013 года об иностранцах и исполнительные положения

Кто может работать в Польше без разрешения на работу, устроится на работу в Польше

Разрешения на работу в Польше не должны получать:

граждане ЕС / ЕЭЗ и Швейцарии и члены их семей;
иностранцы, которым была предоставлена ​​защита на территории Республики Польша (например, беженцы);
люди, имеющие карту поляка;
учителя иностранных языков в учреждениях, входящих в систему образования;
выпускники польских средних школ и студенты дневных отделений высших учебных заведений в Польше;
студенты и аспиранты, обучающиеся в Польше.

Что нужно чтобы устроится на работу в Польше?: 3 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *