Экономика Польши прогноз на ближайшие годы

Экономика Польши сейчас переживает не лучшие свои времена. Однако несмотря на сложные времена экономические прогнозы для Польши остаются очень положительными. Экономика Польши будет динамично расти в ближайшие годы. Экономика Польши прогноз – читайте дальше.

Польская экономика сегодня

По прогнозам Всемирного банка, положительная динамика роста польской экономики будет продолжаться. Благодаря чему Польша войдет в число стран с быстрорастущей экономикой. Текущий экономический подъем в Польше должен продолжиться в 2022 и 2023 годах, заявила Галлина Винселетт, региональный директор Всемирного банка на Европейский союз.

Она заявила, что «очень позитивные» тенденции роста польской экономики должны сохраниться в ближайшие годы. Она отметила, что спад, польской экономики вызванный пандемией, был первым спадом за последние тридцать лет.

Экономический рост Польши

Г. Винселетт сообщила, что экономический рост в Польше в ближайшие несколько лет ожидается на уровне около 4,5-4,7%. Она добавила, что признаки роста заметны даже в такой сложной ситуации, которую мы имеем в мире сегодня. По ее словам темпы роста экономики Польши уже достигли уровня, предшествующего пандемии.

По сравнению с другими странами польская экономика «пережила» локдаун довольно хорошо. Винселетт заявила, что во время изоляции от пандемии экономика Польши упала всего на 2,7%. По ее утверждению это спад был «мягким» по сравнению со средним показателем по ЕС в 6%.

Инфляция в Польше

Однако не все так гладко. Помимо оптимистического прогноза экономического роста Польше предстоит помериться силами с еще одним врагом. Это инфляция польского злотого. В октябре инфляция Польши достигла рекордных 6,8% в годовом исчислении.

цена на продукты в польше

Цены на некоторые товары, включая топливо и продукты питания, достигли самого высокого уровня за 20 лет. Это заметно сказалось на кошельках поляков. Более того, по оценкам Польского экономического института (PIE), общая стоимость энергоносителей в 2022 году вырастет более чем на 12%.

Цена на продукты в Польше

Подорожание продуктов и товаров заметно во всех магазинах страны. Это не прибавляет жителям оптимизма. Однако стоит отметить, что на фоне многих других стран Евросоюза, цены в Польше остаются довольно адекватными. По сравнению с прибалтийскими странами, Литвой и Латвией, цены на товары в Польше (также услуги) могут в некоторых случаях быть в разы ниже, чем у ее северных соседей.

В среднем они ниже примерно на 30%. Цены на продукты в Польше обычно более приемлемые чем в Литве и Латвии. Поэтому жители Литвы, несмотря на пандемию, все чаще приезжают за покупками в соседнюю Польшу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *