Я уеду жить в Варшаву. Сколько мигрантов с Украины ждать в Польше

С начала 2019 года количество граждан Украины, имеющих действующее разрешение на постоянное проживание в Польше, увеличилось на 12% и превысило 200 тысяч человек. В этой группе преобладают люди в возрасте от 20 до 39 лет, а больше половины составляют мужчины. Географическим регионом для проживания большинство из мигрантов выбирает мазовецкое воеводство.

Данные не касаются лиц, временно пребывающих в стране на основании безвизового режима или наУкраинцы в Польше основании виз. Временное пребывание в Польше является наиболее распространенным среди рабочих мигрантов из Украины. Однако все больше и больше из них хотят остаться в стране надолго.

Об этом свидетельствует растущее число заявлений на получение разрешения на проживание, а также количество людей, уже имеющих такие разрешения. В настоящее время чуть более 200 тысяч граждан Украины имеет на руках действующие документы, дающие право на долгосрочное пребывание в Польше. По состоянию на 1 января 2019 года и 2018 года оно составляло 179 тысяч и 145 тысячи человек соответственно.

Где живут украинцы в Польше

Иностранцы, которые хотят поселиться и легализовать свое пребывание в Польше, подают заявления на получение разрешения на пребывание в уженды в тех воеводствах, где планируют жить и работать. Лица, отвечающие условиям выдачи разрешения, получают документы, подтверждающие их право на пребывание в стране. Подавляющее большинство граждан Украины имеют разрешение на временное проживание в Польше (до 3 лет максимум) — 158 тысяч человек. Чуть более 42 тысяч украинцев получили разрешение на постоянное проживание и разрешение на проживание долгосрочного резидента ЕС.

Самые популярные воеводства Польши для проживания среди граждан Украины: Мазовецкое — 45 тысяч человек, Велькопольское — 22 тысячи, Малопольское — 21,5 тысяч, Нижнесилезское — 15,5 тысяч и Силезия — 14 тысяч. Около 57% это люди в возрасте от 20 до 39 лет, почти 30% в диапазоне от 40 до 59 лет и 11% до 20 лет. Мужчины преобладают — 115 тысяч человек (57%), по сравнению с 86 тысячами женщин. В Варшаве украинцы чаще всего живут на Праге, Урсынове или Весолей или же рядом со столицей.

В настоящее время среди всех граждан с действующим разрешением на проживание в Польше, граждане Украины составляют 50%.

Для получения более актуальной информации о тенденциях в области миграции Украинцев в Польшу, посетите сайт Управления по делам иностранцев Республики Польша.

Разрешение на проживание в Польше выдаются тем гражданам Украины, которые нашли интересное предложение по работе или в настоящее время проходят обучение в стране. Однако после истечения срока действия 15-месячной или даже 3-летней карты они могут покинуть страну. Как показал ряд исследований, около 40-45% Украинцев, проживающих в Польше, то есть почти половина, хотят сменить страну проживания.

Украинцы массово едут в Польшу за работой

Украинцы прибывают в Польшу быстрее, чем поляки уезжали в Великобританию и другие страны ЕС. Только в 2017 году более 570 тысяч украинцев получило разрешения на пребывание в Польше на срок не менее трех месяцев. Польша это самое важное направление миграции граждан Украины в Европейский Союз.

Украинцы мигрируют в Польшу так же или даже быстрее, чем недавно поляки  уезжали в страны ЕС и в том числе в Великобританию.

В отличие от других групп мигрантов, подавляющее большинство украинцев мигрируют в Европу за работой.

Среди других больших групп мигрантов в Европу — китайцев — преобладают прибывающие в целях получения образования.

Где живут украинцы в ПольшеВ 2017 году Польша выдала, гражданам из стран не входящих в ЕС, 683 тысячи разрешений на проживание, из которых более 570-580 тысяч досталось гражданам Украины. Это в свою очередь означает, что украинцы мигрируют в Польшу быстрее, чем поляки в последнее время в Великобританию и страны ЕС.

Подавляющее большинство украинцев (87,7%), которые приехали в Европу, получили разрешение, потому что хотели работать. Среди мигрантов из других стран причины более разнообразны — китайцы, которых в 2017 году приехало на 193 тысячи, обычно приезжают учиться (65,2%), а марокканцы — 108 тысяч, в 67% случаев приезжают в Польшу для воссоединения со своими семьями. Афганцы 87 тысяч человек и сирийцы 223 тысячи человек спасаются от войны и гуманитарного кризиса.

Украинская молодежь мигрирует в Польшу

По данным Всемирного банка, в 2017 году в Украине проживало около 35 миллионов жителей трудоспособного возраста (15-64 года). Если бы только люди этого возраста получали разрешение на проживание в Польше (а мы знаем, что украинцы приезжают в основном на работу), это означало бы, что в 2017 году более 1,6% всего населения Украины в этом возрасте получило разрешения на работу и проживание в стране.

Из данных Управления по делам иностранцев известно, что среди 200 тысяч украинцев, которые в настоящее время имеют право на постоянное или временное проживание в Польше, большинство составляют люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Это может означать, что миграция в Польшу является обычным делом для украинцев и что почти каждый знает человека, который уехал. У многих есть опыт работы в Польше. Это особенно касается молодых людей. Масштаб украинской миграции в Польшу сопоставим с недавней великой эмиграцией поляков в Великобританию.

В 2001 году на Англии проживало менее 60 тысяч польских граждан.

В следующем десятилетии их число увеличилось, главным образом, после вступления Польши в Европейский Союз и открытия границ. Порог в 580 тысяч поляки перешли только в 2006 году. После чего количество поляков в Великобритании то росло, то сокращалось. В настоящее время оно составляет около 900 тысяч человек.

Украинцы в Польше

С июня 2017 года украинцам больше не нужны визы для въезда в Польшу. Кроме того, приезжая без визы, они могут устроиться на работу в Польше. Число граждан Украины в Польше постоянно растет, а начиная с 2017 года их число увеличивается в почти геометрической прогрессии.

Многие работающие иммигранты перевозят свои семьи, отправляют детей в польские школы и детские сады. Иностранцы, особенно украинцы, буквально штурмуют польские университеты.

На некоторых специальностях каждый третий студент является иностранцем. Это большая добавленная стоимость для Польши и таких «университетских»городов, как Краков, Лодзь или Варшава.

Все больше украинских граждан хотят остаться и жить в Польше. В настоящее время в Польше работает, опыт работы в Польшеучится или находятся со своими близкими родственниками более двух миллионов украинцев. Краков и прилегающие к нему районы являются вторым после Варшавы (и Мазовии) центром расселения иммигрантов в Центральной Европе. За пять лет население самих только украинцев увеличилось в Польше… в двадцать раз! Теперь интерес украинцев не только в науке и в работе, но и в польском гражданстве. Это, как они объясняют, открывает дверь в совершенно другой, лучший мир: Европейский Союз. Но в то же время украинцы в Польше хотят сохранить свою идентичность.

В 2017 году украинцы составили 21% среди всех народностей получивших право на проживание в Европейском Союзе. Они опередили сирийцев (7%), китайцев (6%) и американцев (5%).

Если Вас интересует работа и жизнь в этой стране то больше информации по трудоустройтсву Вы найдете в наших статьях на эту тему, в том числе в статье: Как найти работу в Польше – cписок полезных сайтов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *