Белорусы хотят жить и работать в Польше

В течение двух лет число белорусов с видом на жительство в Польше увеличилось почти на 50%. Почти 1/3 выбирает Мазовию. Больше в Польше только украинцев.

Рост числа белорусов в Польше

Общее число белорусов с действующим видом на жительство в Польше в 2019 году уже превышает 21,5 тысячи человек. По словам представителя Управления по делам иностранцев Якуба Дудзяка, белорусы стали второй по величине группой иностранцев после украинцев (187 000) с документами, дающими им право на долгосрочное пребывание в Польше. Они обогнали немцев (21 000), вьетнамцев (12 000) и русских (12 000).

Приезжие из Белоруссии чаще всего выбирают Мазовецкое (7,3 тыс. Человек) и Подляское (4,5 тыс.) воеводства. Это означает, что по сравнению с 2017 годом в 2018 году число белорусов в этих регионах увеличилось почти на 50 %.

Приблизительно у 15 тысяч Белорусов в Польше есть постоянный вид на жительство. Почти 95 % получили его в связи с польским происхождением и картой поляка. Временный вид на жительство (до 3 лет) есть у 5,5 тыс. человек.

Работа в Польше для белорусов 2019

В последние годы все больше белорусов хотят работать в Польше. Так большинство заявлений о виде на жительство в Польше было мотивировано желанием устроиться на работу (54%), но, кроме того, популярной причиной были длительное посещение семьи (24%) и получение образования (14%). Стоит помнить, что это официальные данные, которые не включают людей находящихся в Польше, например, на основании визы.

В интернете есть много объявлений по работе в Польше для граждан Белоруссии и Украины. Обычно достаточно вписать в поисковике: работа в Польше для белорусов вакансии или работа в Польше для белорусов с проживанием и каждый сможет найти различные работы в Польше. Также рекомендуем искать работу в Польше по таким словосочетаниям как работа в Польше для русских, работа в Польше вакансии для белорусов или praca rosyjski (praca język rosyjski).

Иностранцы, в том числе и белорусы, желающие урегулировать и легализовать свое пребывание в Польше, подают заявления на вид на жительство в местные уженды. Лица, отвечающие условиям выдачи разрешения, получают документы, подтверждающие их право на проживание в Польше. Чаще всего это карта побыту (польск. Karta Pobytu) или документы, выданные гражданам Европейского Союза и членам их семей. Действующие документы, дающие право на пребывание в Польше, в настоящее время есть у 383 тысяч иностранцев.

Работа в Польше. Белосток. Завод по изготовлению кофемашин и запчастей к электроприборам $ (Видео)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *